С песнями, транспорантами и иконами: как в Запорожье прошел Крестный ход

крестный ход

Крестный ход в Запорожья 2021 состоялся на минувших выходных. Ради него перекрыли движение на центральном проспекте, в ходе приняли участие порядка 3-5 тысяч человек, передает]]> "ZаБор"]]>.

21 марта состоялся Крестный ход. Как сообщалось ранее, ]]>он должен был начаться  от площади Фестивальной]]>, где также должен был состояться молебен у здания облгосадминистрации. При этом его маршрут заметно сократили. Крестный ход проходил с 15:00 до 16:30 от храма Петра и Февронии до Покровского архиерейского собора. ]]>Прошлись от церкви по улицам Авангардная, Школьной, Крепостной, проспекту Соборному]]>. Стоить отметить, что причины, почему Крестный ход сократили и не было молебна возле облгосадминистрации, не сообщается.  

Так, ради Крестного хода перекрывали одну полосу движения. Чтобы представлять размеры колоны, в один момент она растянулась от "Интрейда" до церкви на "Анголеко". В ходе приняли участие 5 тысяч человек, об этом заявили в Запорожской епархии, а вот в полиции сначала сообщили, что было 2 тысячи человек, а в конце сказали, что 3 тысячи.

На Крестом ходу часть людей привезли из Мелитополя и районов, было несколько автобусов. Шли люди с песнями, иконами и транспорантами. Во главе колоны шли священнослужители, несли икону, за чередой священников, которые шли в две колоны уже шел людской поток и возглавлял его Владыка Лука, который шел с детьми за руки.

В СМИ после Крестного хода писали, что многие не соблюдали масочный режим, при этом стоит отметить, что многие все-таки были в масках. Однако настоящее столпотворение началось уже на площади перед Свято-Покровским собором, здесь уже никакая дистанция не соблюдалась. Часть прихожан просто решили не идти в церковь, потому что там было очень много людей, все кто были на походе не поместились в площадь перед церковью.

В своей речи у Собора владыка Лука говорил любви мире и добре.

Тут нужно отметить, что раньше крестные ходы были протяженные, ход обычно проходил через дамбу, несколько раз от начинался ]]>от храма Святой Ольги и заканчивался у Свято-Покровского собора, так было в 2016 году]]>.

В марте ]]>2017 года уже проходила хода с иконой "Самарской"]]>.Тогда впервые запорожские активисты прошлись за верующими с изображением "макаронного монстра". С тех пор они периодически стали троллить Православную церковь МП.

В прошлом году Крестный ход состоялся ]]>8 марта 2020 года с чудотворной иконой Божией Матери "Самарская" (Новокайдаксаская)]]>. Правда тогда, о конфликтах во время шествия не сообщалось.

Не смотря на предыдущие годы, все прошло без эксцессов.

]]>Видео по ссылке]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.