Ультиматум от "Запорожьеоблэнерго": ЗТМК отключают от электроэнергии

Запорожоблэнерго

Запорожьеоблэнерго заявляет, что 18 августа в 00.00 вынуждено прекратить поставки электроэнергии на ООО "ЗТМК" в связи с истечением срока действия контракта. Об этом сообщает пресс-служба облэнерго, передает ]]>"ZaБор". ]]>

Срок действующего контракта истекает 17 августа, а новый договор руководство ЗТМК так и не подписало

"Согласно с условиями законодательства в сфере электроэнергетики с 18 августа Оператор системы распределения ПАО "Запорожьеоблэнерго" вынуждено приостановить электроснабжение ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат", - сказано в сообщении.

Напомним, что]]> энергетики в конце 2017 года и в начале 2018-го устраивали акции протеста против невыплаты зарплат]]>. У них была задолженность за три месяца. С 19 по 22 декабря 2017 года они ]]>проводили забастовку на предприятии]]>. В итоге, зарплату им погашать начали, но сотрудники после этого начали массово увольняться.

Руководство компании заявляло, что возможные проблемы с очередной невыплатой заработной платы связаны с долгами "ЗТМК".  Только на протяжении июля-августа 2018 титаномагниевый комбинат недоплатил за потребленную электроэнергию 90 млн. грн., вследствие чего у ПАО "Запорожьеоблэнерго" возникла неурегулированная задолженность перед ГП "Энергорынок". Так, ]]>"Запорожьеоблэнерго" осталось без средств на счетах из-за долгов ЗТМК]]>.

16 июня 2020 года ЗТМК от "Запорожьеоблэнерго" было отправлено предупреждение о возможном отключении от электроснабжения. При этом в облэнерго заявляют, что руководство комбината вовремя не предприняло мер для получения статуса защищенного потребителя и нарушило законодательство в сфере энергетики.

Распределитель электроэнергии уже обратился к местным и областным властям, а также к силовым структурам и ГСЧС с просьбой не допустить на комбинате чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Напомним, что]]> в 2013 году ЗТМК фактически перешло под контроль компании Дмитрия Фирташа]]>. Так, 14 ноября 2013 года было принято решение о смене формы собственности "Запорожского титано-магниевого комбината" - отныне это не государственное предприятие, а совместное. Так государство оставило за собой 51% акций, ]]>а 49% акций достались Дмитрию Фирташу]]>.

Хозсуд Запорожской области в 2018 году принял решение ]]>вернуть активы Запорожского титано-магниевого комбината под контроль государства]]>. Как сообщал  ]]>"ZaБор"]]>, в 2018 году]]> правительство должно было отдать ЗТМК на приватизацию]]>. Но так этого и не сделало.

В июле 2018 года, Хозсуд Запорожской области удовлетворил иск САП о расторжении договора об учреждении ООО "ЗТМК" и возвращении всего имущества государству. После Верховный Суд передал дело на повторное рассмотрение. Договор об основании был расторгнут из-за несоблюдения ООО "ЗТМК" и компанией Дмитрия Фирташа Tolexis Trading limited обязательств по модернизации производства на 880 млн грн.
   
]]>В марте 2020 году Кабмин назначил нового и.о.директора на предприятие]]>. А в июне этого года Фонд государственного имущества сменил подконтрольное Фирташу руководство предприятия.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение