В 2019 году в Запорожье на ЗАЗе выпустили всего 85 автомобилей

ЗАЗ_завод

За 2019 с конвейера ЗАЗа сошло всего 70 автобусов и 15 автомобилей. Эта статистика даже хуже, чем за 2018 год. Впрочем, автобусов на Запорожском автозаводе стали производить больше.

Напомним, как сообщал ]]>"ZаБор"]]>,ранее в СМИ появилась информация о том, что ]]>на "ЗАЗе" началось производство автомобилей под российским брендом "Lada"]]>. А после на "Запорожском автозаводе" подтвердили, что планируют начать производство автомобилей "Lada". ]]>Российские авто могут вернуться на украинский рынок как бренд "Groupe Renault"]]>.

Сейчас же Ассоциация автопроизводителей Украины ]]>"Укравтопром"]]> опубликовала статистику производства запорожского автомобильного завода.

Согласно данным статистики, по сравнению с 2018 годом, ситуация с выпуском автобусов на ЗАЗе улучшилась. В позапрошлом году было собрано 45 автобусов, а в прошлом аж 70. Впрочем, заметно уменьшился выпуск легковых авто - с 85 до 15.

Всего украинские автопроизводители в прошлом году изготовили 6254 легковых авто, 875 автобусов и 136 специальных авто, что на 9,7% больше, чем в 2018 году.

Изображение

Напомним, что ]]>весной 2019 года Хозяйственный суд Запорожской области вынес решение о санации входящего в корпорацию "УкрАВТО" АО "Запорожский автомобилестроительный завод" ]]>в рамках возбужденного в конце минувшего года дела о банкротстве.

В июле 2019 года стало известно, что "ЗАЗ"договорился с кредиторами об изменении очередности удовлетворения исков. "УкрАвто", владеющей самым старым украинским автопроизводителем, считает это хорошим знаком. Договор с кредиторами стал возможен после того, как ]]>часть нежилого имущества "ЗАЗа" продали на аукционе]]>. Деньги получил "Укрэксимбанк". Этому банку Запорожский автозавод теперь должен 630,5 млн. грн.

В ]]>июне этого года "ЗАЗ" представил новую модель городского автобуса ЗАЗ А10]]>. Показ новинки состоялся в рамках Дня открытых дверей на Запорожском автозаводе, где также продемонстрировали пригородный автобус ЗАЗ А08.

Ранее появлялась информация о том, что "ЗАЗ"]]> ведет переговоры по совместному проекту с группой "Renault"]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ)