В двух округах Запорожья определились фавориты

выборы_галочки

В 75-м и 76-м округах Запорожья определились фавориты предвыборной кампании. Согласно опросу Центра стратегического развития регионов, жители Вознесеновского, Хортицкого, Днепровского и Заводского районов отдают предпочтение кандидатам-самовыдвиженцам, а не представителям каких-либо политических партий.

В 75-м округе (Днепровский, Заводский районы) вторую неделю подряд первое место в рейтинге удерживает правозащитник, депутат Запорожского областного совета Ярослав Гришин. За него свои голоса отдали бы 19,2% опрошенных. На втором и третьем месте в рейтинге – представитель ахметовского "Метинвеста" Виктор Бусько и экс-регионал Сергей Кальцев. Бусько выдвигается от партии "Оппозиционный блок", Кальцев – от "Оппозиционной платформы – За жизнь".

В 76-м округе (Вознесеновский, Хортицкий районы) наибольшее число сторонников имеет депутат городского совета Михаил Прасол – 19,1%. При этом он опережает активно рекламируемого в городе заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова, выдвинутого "Оппозиционным блоком". У чиновника – 13,1%. На третьем месте в округе – кандидат от "Слуги народа" Евгений Шевченко.

Социологи отмечают падение рейтинга "Слуги народа" в Запорожья в последние две недели и незначительный рост у "Оппозиционного блока". В то же время в Центре приводят комментарии опрошенных о том, что они готовы отдавать голоса за тех кандидатов, которые проводили работу и приемы на своих округах до объявления внеочередных парламентских выборов.

Опрос проводился со 2 по 9 июля. В нем приняли участие 2418 респондентов. Исследование проводилось методом формализованного интервью.

Изображение

Изображение