В Украине запретят пластиковые пакеты

пакет для мусора

С 2021 года в Украине нельзя будет использовать одноразовые пакеты, кроме пакетов для фасовки рыбы, мяса и сыпучих продуктов. Соответствующий ]]>закон 2051-1]]> поддержали в Раде по инициативе Кабмина, передает]]> "ZаБор"]]>.

В супермаркетах и ресторанах запрещается использовать одноразовые пластиковые пакеты, при использовании торговая точка ща свой счет должен их правильно утилизировать.

Согласно документу, запрет не распространяется на сверхлегкие пакеты (толщиной до 15 мкм) шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с боковыми складками) и длиной до 450 (с ручками), используемые как первичная упаковка свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

"Основной альтернативой пластиковым пакетам в мире являются биоразлагаемые пакеты. Однако недостаточное законодательное регулирование в Украине стало причиной коллизии, когда потребители вводятся в заблуждение, считая, что пакет, который они покупают, не вредит окружающей среде", — сообщается в пояснительной записке к документу, пишет "]]>Я и закон]]>".

Изображение

Также отмечается, что разложение оксо-биоразлагаемого пакета создает миллионы микроскопических частиц пластика, которые никуда не пропадают, поэтому продвижение таких пакетов под видом "экологически чистых" это обман украинских потребителей.

Сейчас пластиковые пакеты запретили использовать в 33 странах мира, еще 53 страны ввели частичный запрет или ввели налог на одноразовые пакеты.

В Великобритании используются пакеты, которые разлагаются от 20 суток до 4 лет с минимальным вредом для окружающей среды. Дания ввела высокие налоги на раздачу в магазинах пластиковых пакетов, что на 90% снизило их использования. В Финляндии решили разместить в торговых сетях автоматы для сбора пластиковых пакетов и отправлять их на переработку.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение