В Верховную Раду подадут законопроект о национализации "Мотор Сич"

мотор сич завод Запорожье

В Верховную Раду Украины будет подан законопроект о том, чтобы национализировать запорожское предприятие "Мотор Сич". Об этом рассказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахмия, передает "ZаБор".

Так, депутат в комментарии телеканалу "Прямий" сообщил, что в ВР будет подан законопроект о национализации запорожского завода "Мотор Сич".  Давид Арахмия что "На этой неделе мы будем подавать законопроект о национализации Мотор Сич. Это вопрос обороноспособности. Для того, чтобы урегулировать правовой статус этой компании".

Также он подчеркнул, что "Важное предприятие, градообразующее в Запорожье. Необходимо над этим работать". И отметил, что люди, которые там работают обращаются в профильный комитет Верховной Рады и просят определить, какой статус, какое будущее будет у предприятия.

Изображение

История продажи предприятия "Мотор Сич" и конфликт с китайскими собственниками:

Напомним, "Мотор Сич" сейчас переживает не лучшие времена. Так, на заводе в 2020 году сократили количество рабочих дней. На "Моторе" увольняли людей пенсионного возраста. Предприятие избавляется от соцсектора - домов отдыха. А  парк имени Шевченко "Мотор Сич" решил передать в коммунальную собственность города.

Ранее прогремел скандал, связанный с предприятием. "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, продолжал поставлять детали для двигателей российской армии. После 2017 года - через родственного боснийского посредника.

Уже в июле 2019-го СБУ заявило о том, что группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность вооруженной группировки "ДНР". А в сентябре Служба безопасности Украины сообщила, что осуществляет досудебное расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии "Мотор Сич".

В октябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленского заявил, что завод "Мотор Сич" должен быть сохранен.

Во время визита министра Милованова гендиректор "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев прокомментировал слухи о продаже предприятия.

Соединенные Штаты надеялись, что запорожская компания "Мотор Сич" не будет продана Китаю.

В конце 2019 года года собственник  "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев признал, что сделка уже фактически состоялась. И деньги от китайцев были получены еще в 2019 году.

"Нам 100 млн долларов дали. Вот это все (сборка вертолетов - Ред.) делается за китайский счет", - рассказал Богуслаев журналистам во время пресс-тура в декабре 2019-го.

Напомним, что в июне 2020 года китайская компания Skyrizon объявила о покупке контрольного пакета акций украинской компании. Однако, сделка не продвигалась дальше без одобрения Антимонопольного комитета Украины. Позже в украинском ведомстве говорили, что имеют веские основания не одобрить сделку, которая оказалась в эпицентре глобального военного и политического противостояния между Китаем и США.

В конце января 2021 года китайские собственники предприятия и бизнес-группа Ярославского попытались провести собрание акционеров "Мотор Сичи". Но в Запорожье СБУ не дало провести сборы акционеров завода "Мотор Сич".

Перед этим менеджеры Богуслаева и их родственники на "Мотор Сич" завалили суды исками для срыва собрания акционеров.

Нужно ответить, что у Богуслаева есть собственное лобби в Парламенте из числа нардепов от "Слуги народа". Так, группа нардепов приехала выступить против собрания акционеров в Запорожье 31 января 2021 года. Сюда приехали такие народные депутаты: Юлия Яцык, Максим Пашковский, Евгений Шевченко, Артем Кунаев, Геннадий Касай, Арсений Пушкаренко (фракция "Слуга народа").

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение