В Запорожье чиновника мэрии обвиняют в присвоении 400 000 гривен

Сегодня СБУ совместно со следователем ГУНП в Запорожской области и под руководством процессуальной прокураты разоблачил чиновника Запорожского горсовета на злоупотреблении служебным положением, передает ]]>"ZаБор" ]]>.

Так, в СБУ ]]>"ZаБору"]]> сообщили, что руководство Запорожского городского совета разоблачили на присвоении бюджетных средств, которые были заложены для ремонта запорожских многоэтажек.

Пресс-служба полиции сообщает, что в период с 2017 по 2019 год между одним из Департаментов Запорожского горсовета и двумя местными предприятиями, которые специализируются на строении жилых и нежилых помещений было подписано ряд договоров касаемо капитального ремонта кровель жилых домов в городе Запорожье. После этого руководитель Департамента, в силу своего служебного положения, повысил цены  на кровельные материалы более чем в два раза от  рыночной стоимости. Часть из этих средств участники сделки присвоили себе. Таким образом, Запорожскому городскому совету был нанесен ущерб на сумму около 400 000 гривен.

В рамках уголовного производства одному из руководителей Департамента Запорожского городского совета объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины.

Основываясь, на  собранных доказательствах, фигуранту сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления.

Согласно статьи, правонарушителю предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, а также правом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следственные действия продолжаются. На данный момент устанавливаются все факты и лица, причастные к незаконной сделке с бюджетными деньгами.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.