В Запорожье горожан призывают прийти в парк напротив ТЦ "Украина", чтобы высаживать деревья

Сквер Яланского

Накануне Дня Победы местных жителей приглашают прийти в сквер Яланского, чтобы высадить деревья. Сквер находится в Вознесеновском районе Запорожья (напротив ТЦ "Украина"), передает ]]>"ZаБор"]]>.

На своей странице в Фейсбук известный общественник, который выступает против застройки сквера Яланского Игорь Лукашенко, призвал запорожцев прийти в сквер Яланского (который активисты упорно называют парком для того), для того чтобы высаживать деревья для обновления уничтоженного парка.

Как отмечает автор поста, мероприятие посвящено Дню памяти и примирения. Состоится оно 8 мая в 12:00.

Напомним, что]]> на месте сквера Яланского планировали строительство ТРЦ "Современный центр города"]]>, за строительством которого стоял известный запорожский политик и бизнесмен Владимир Кальцев. Это вызвало негодования среди местных жителей и активистов. Так, ]]>в апреле 2018 активисты не дали строителям установить забор,]]> а потом ]]>разбили палаточный городок]]> и устроили здесь бессрочную акцию, которая продлилась больше месяца. В сквере даже активисты насыпали насыпали кучу земли, напоминающую могилу, установив на ней табличку  с надписью "Он хотел уничтожить парк", а позже ]]>на ней появились даже белы тапочки]]>.

Однако, ]]>после всех протестов активистов, строительство приостановили]]>.

А ]]>в ноябре 2018 в сквере Яланского, где почти вырубили все деревья, прошла акция по высадке кленов]]>. Так, в сквере появилось 30 молодых деревьев. 

Стоит отметить, что свежевысаженные деревья продолжают ломаться в сквере. Так, их ломали и в 2019-ом и 2020-ом и в 2021-ом году.

Сам же ]]>Кальцев строительные работы не продолжает]]>. Ранее он сообщал, что не были получены все документы на начало строительства, а потом - что-то у них идут постоянные суды вокруг грядущей стройки, из-за исков общественников.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.