В Запорожье и.о.губернатора "наехал" на руководство ЗТМК и "Кремнийполимера"

зтмк

Сегодня, 18 февраля, в Запорожье прошло расширенное заседание Совета обороны области. На нем стало известно о том, что на 2 крупных городских предприятиях имеются опасные химические вещества, которые хранятся в совершенно недопустимых условиях. Так, и.о.губернатора Запорожской области Константин Брыль пригрозил заведением уголовных дел на безалаберные заводы. Об этом стало известно корреспонденту сайта ]]>"ZаБор"]]>.

Как сообщает ряд СМИ, в распоряжение временного главы области попали фото 18 цистерн, в которых хранятся особо опасные химические вещества. Принадлежит это богатство в виде тетрохлоридтитана "Запорожскому титано-магниевому комбинату". По словам Брыля, эти цистерны - в ужасном состоянии, и хранить в них подобные вещества - опасно.

Так, и.о. губернатора Запорожской области заявил, что добьется для ЗТМК заведения уголовных дел. Если выяснится, что предприятие действительно представляет угрозу для населения города, то его ждут огромные проблемы. По словам Брыля, в случае утечки вещества пострадать могут сотни тысяч человек.

В свою очередь, директор ЗТМК, который так же присутствовал на заседании заверил, что никакой опасности нет. В данный момент вещество, содержащее хлор, хранится в объеме 550 тонн, и пребывает в твердом состоянии. Константин Скачко сообщил, что цистерны действительно выглядят страшно. Однако, они постоянно находятся под должным контролем и регулярно проходят измерения толщины их стенок. Так, угрозы для жителей города нет, ибо цистерны целые. Так же Скачко заявил, что вещество, хранящееся в горе-емкостях, не отравляющее. Радиус поражения - не больше 30 метров.

Помимо претензий к титано-магниевому комбинату, вызвал вопросы и предприятие "Кремнийполимер". По мнению Брыля, уровень охраны предприятия, где хранится хлор и аммиак, слишком низок. Его должны охранять вооруженные профессионалы Государственной службы охраны, а не частное охранное предприятие.

Завтра, 19 февраля, хранения особо опасных химических веществ будет рассмотрено шире. Пройдет это на совещании оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области.