В Запорожье хотят передать в аренду площадь привокзальную

жд

Во время презентации возможностей аренды площадей на вокзалах и.о. главы правления "Укрзализныци" Иван Юрик сообщил, что "Укрзализныця" стремится привлечь как можно больше представителей бизнеса, которые заинтересованы в аренде коммерческих площадей на вокзалах Украины. Так, в аренду планируют передать и площадь на вокзале "Запорожье-1". Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, Иван Юрик отметил, что в целом планируется передача ]]>в аренду]]> коммерческих площадей 24 вокзалов, которая пройдет в 5 этапов. На первом этапе, в июне 2021 года планируют передать 8,4 тыс кв. м на вокзалах Козятин, Запорожье-1, Днепр-Главный, Хмельницкий, Сумы.

На втором этапе в июле передадут в аренду 10,2 тыс. кв.м на вокзалах Белая Церковь, Полтава, Тернополь, Ровно, Фастов, Винница, им. Тараса Шевченко, Чоп, Ужгород, Черновцы, Коломыя. Третий этап (начало августа) - 12,3 тыс. Кв. м вокзалов Ивано-Франковск, Одесса-Главная, Николаев, Львов.

Четвертый этап (конец августа) - 10,7 тыс. Кв. м вокзалов Жмеринка, Херсон, Киев-Пассажирский, Харьков.

Последний этап начнется в августе и имеет целью передачу в аренду площадей на других 84 вокзалах.

"Оренда площ на вокзалах — це нові можливості для бізнесу. Світова практика показує, що вокзал може бути як зручним транспортним хабом, так і сучасним торговельно-розважальним центром. Ми готові до співпраці з усіма, хто готовий спільно з нами розвивати та осучаснювати наші вокзальні комплекси", - заявил Иван Юрик.

Стоит отметить, что процесс передачи в аренду площадей будет проходить открыто, через систему "Прозорро. Продажи".  Также к подготовке передачи площадей вокзалов в аренду, Вокзальная компания провела инвентаризацию и оценку площадей вокзалов, их удобства и целесообразность размещения коммерческих объектов. Именно на основе этих расчетов был определен перечень объектов. Кроме этого, общий вид объектов, которые будут размещаться на указанных площадях будет обязательно согласовываться с компанией для соблюдения так называемого единого кода.

Также Иван Юрик отмечает, что следующим стратегическим этапом создания лучшего сервиса на вокзалах, будет подготовка 11 вокзалов в концессию (договор, заключаемый государством с частным предпринимателем, иностранной фирмой на эксплуатацию промышленных предприятий, земельных и других угодий) и привлечения инвестора. По словам Ивана Юрика, концессия — это долгий процесс, который может длится от 1 до 3 лет, поэтому она требует тщательной подготовки.

"Що ми бачимо на виході? Громадяни та гості нашої країни, прибувши на вокзал, можуть смачно поїсти на фуд-кортах відомих брендів, випити запашні напої в кав’ярнях, придбати сувеніри, відвідати фірмові магазини великих мереж та виробників, скористатись послугами банків, порадувати близьких свіжими квітами з крамниць, а маленькі пасажири — весело провести час у зонах для дітей. Саме такими ми бачимо сучасні вокзали й докладаємо всіх зусиль щоб зробити це якнайшвидше", - рассказал и.о. главы правления "Укрзализныци".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.