В Запорожье мэрия более гектара территории спортшколы "Металлург" собирается отдать под ТРЦ

Мэрия Запорожья

Запорожский горсовет хочет отдать 1,1 гектара территории спортшколы “Металлург” под торгово-развлекательный центр. Соответствующий проект решения опубликован на сайте мэрии. Его вынесут на сессию, которая проходит сегодня, 24 июня, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Утром мэр Владимир Буряк на своей странице в соцсети опубликвал пост с ]]>вопросами, которые рассмотрят на 51-й сессии городского совета]]>. Также он сообщил, что городу возвращается имущество спортивной школы "Металлург".

По его словам, теперь дети смогут заниматься футболом и не переживать за то, что окажутся на улице.

Изображение

В тоже время, Владимир Буряк забыл упомнить о другом проекте решения, за который будут голосовать депутаты. А именно о передаче части территории школы под ТРЦ, сообщает "]]>Запорожский центр расследований]]>".

При этом на сайте мэрии за день до сессии появился проект о передаче в аренду двух участков общей площадью 1,1 гектара по адресу ул. 12 апреля, 2, — часть территории детской футбольной школы "Металлург".

Первый участок — 0,5 гектара вдоль улицы Сергея Тюленина, напротив остановки общественного транспорта "Пл. Александра Поляка"

(кад.ном. 2310100000:05:004:0198).

Второй — площадью в 0,6 га вдоль улицы 12-го апреля, в сторону ул.Победы (кад.ном. 2310100000:05:004:0200).

Изображение

Изображение

Получить их в аренду сроком на 10 лет хочет предпринимательница Лариса Пархоменко. Кроме того, она также просит изменить вид использования земли со "спортивного комплекса" на "торгово-развлекательный центр".

Одновременно с этим проектом решением был опубликован и проект о принятии в коммунальную собственность имущества по адресу школы и спортбазы, а также по ул. Валерия Лобановского. Также об этом сообщил и мэр города Запорожья на своей странице.

Ранее, в декабре 2019-го, запорожская власть уже заявляла о своих планах выкупить имущество, чтобы возобновить деятельность школы. Речь шла о зданиях, полях, заборе и другом имуществе по двум адресам: 12-го апреля, где находится сама школа и ул.Ленской,2 В, на Великом Лугу, где размещена тренировочная база "Металлурга".

В том же время, горсовет проголосовал за разделение территории школы на несколько частей и передачу 0,6 гектаров Ларисе Пархоменко и Дмитрию Грекову.

СМИ ]]>писали ]]>о том, что предпринимателям передавали землю под выкупленные ими киоски. Сейчас же договор аренды разорвали, чтобы заключить новый.

Имущество школы, которое за 15 миллионов гривен собирался выкупить город, принадлежит фирме "Кроссфит-24". Ее владельцем числится Андрей Пархоменко, который является мужем вышеупомянутой Ларисы Пархоменко.

Стоит отметить, что проект решения появился за день до сессии, что нарушает сроки и ограничивает доступ к публичной информации.

При этом, согласно зонингу, утвержденному два года назад, вся территория ДЮСШ "Металлург" относится к Г-1-II — деловая зона центров районного значения. А не Г-4 — "культурная и спортивная зона", как должна бы быть. То есть, при желании, всю территорию школы можно отдать под коммерческую застройку. За разработку зонинга отвечает Департамент архитектуры и градостроения.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото: "Запорожский центр расследований"