В Запорожье "Металлург" достойно уступил победу киевскому "Динамо"

футбол

Вчера, 23 ноября, в Запорожье на "Славутич-Арене" состоялся матч "Металлурга" с киевским "Динамо". Запорожцы дали достойный бой киевлянам и уступили победу со счетом 2:4, передает корреспондент ]]>"ZаБора".]]>

Футболистам пришлось играть при температуре воздуха -8 градусов. Несмотря на это, игра проходила достаточно быстро и продуктивно. Сперва мячом владели хозяева поля, но уже буквально через несколько минут "Динамо" перехватили инициативу на себя.

Отличную игру продемонстрировал капитал киевской команды Андрей Ярмоленко. Футболист умело передавал передачи, прорывал защиту запорожцев. Долгое время забить гол "Динамо" так и не удавалось. "Металлург" занял оборонительные позиции и всячески пытались удержать ситуацию на поле. Помимо этого, запорожцы также продемонстрировали несколько ярких контратак.
Отличный шанс на то, чтобы забить, был у Сергея Рудыки. Однако полузащитник, выйдя на ударную позицию, промедлил и загубил момент. После трех острых моментов на 20, 30 и 32 минуте, "Динамо" все же сумели открыть счет в свою пользу.

Киевляне реализовали колоссальное преимущество под занавес первого тайма - Ленс после сольного прохода по левому флангу навесил в штрафную, и Ярмоленко без помех с линии вратарской расстрелял ворота, неотразимо пробив низом в ближний угол - 0:1. Через несколько минут "Динамо" снова забило, но судья зафиксировал офсайд у нападающего Артема Кравца.

Хозяева сравняли счет на 49-й минуте! Пашаев промчался по правой бровке, прострелил на ближнюю штангу, Платон опередил Хачериди и пробил в касание, Шовковский не выручил, пропустив мяч под ногой - 1:1

Ленс исполнил сольный прорыв в штрафную хозяев и прицельно пробил в ближний угол - 1:2. На 56-й минуте "Динамо" снова ведет в счете.

На 62 минуте "Металлург" допустил роковую ошибку в обороне. Ярмоленко исполнил пас в центр штрафной на ход Велозу. Португалец пробил по воротам, мяч рикошетом от Лисицкого покатился в ворота – 1:3.

"Металлург" возрождает интригу. Платонов со "стандарта" запустил мяч вдоль линии штрафной площади, Орелеси подхватил мяч, сократил дистанцию и забил ва ворота Шовковского - 2:3.
Оставшееся время запорожцы удерживали игру, однако на последних секундах матча полузащитник "Динамо", ворвавшись в штрафную с правого фланга, откатил мяч под удар Жермейну Ленсу. Нападающий попал в спину Дмитрию Ульянову, от которой собственно мяч и угодил в ворота – 2:4.

Несмотря на поражение, запорожцы продемонстрировали неплохую игру, сумели несколько раз пробить оборону "Динамо".

Послематчевая пресс-конференция и.о. главного тренера ФК "Металлург" Александра Томаха.

В целом, Томах доволен игрой "Металлурга", однако отмечает, что "Динамо" - команда другого уровня.

"Будем говорить откровенно, в целом, я удовлетворён тем, как ребята сражались, старались и показали какой-то уровень игры. Но класс есть класс. Мы уступаем динамовцам в классе и, в принципе, их победа закономерна.
Фарт - это одно, но к сожалению, нам не хватило сегодня некоторых футболистов. В свое распоряжение я получил много травмированных футболистов. Плюс Балич игру пропускал из-за дисквалификации. Какие-то подобные моменты повлияли на игру, но в целом позитивные сдвиги есть", - заявил Томах.

Протокол матча
"Металлург" - "Динамо" - 2:4
Голы: 0:1 - Ярмоленко (41), 1:1 - Платон (49), 1:2 - Ленс (56), 1:3 - Велозу (62), 2:3 - Орелеси (72), 2:4 - Ленс (90+4)
Предупреждения: Приёмов (28), Ульянов (82), Пашаев (85) - Вида (71), Буяльский (89)
Составы команд
"Металлург": Старцев, Лисицкий (к), Коротецкий, Пашаев, Каплиенко (Ульянов, 68), Рудыка (Жураховский, 76), Орелеси, Юсов, Гавриш, Приёмов, Платон (Штурко, 81)
Запас: Бороик, Сержио, Кулинич
И.о. главного тренера - Александр Томах

"Динамо": Шовковский (к), Данило Силва, Вида, Хачерди, Драгович, Рыбалка, Беланда (Буяльский, 88), Ярмоленко, Ленс, Кравец (Мбокани, 82), Велозу (Безус, 73)
Запас: Рыбка, Гусев, Бурда, Теодорчик