В Запорожье на защиту учителей стали родители одноклассников 15-летней школьницы, которая покончила жизнь самоубийством

школа

Ученица запорожской гимназии №47 покончила жизнь самоубийством. Спустя две недели после ее смерти семья девочки обнаружила предсмертную записку якобы от ее имени. Согласно тексту записки, школьница ушла из жизни из-за буллинга в школе со стороны педагогов. Однако, родители ее одноклассников стали на защиту учителей, передает "ZаБор" .

4 апреля в Заводском районе Запорожья свела счеты с жизнью 15-летняя школьница. В предсмертной записке, якобы от ее имени, Виктория написала, что сделала она из-за того, что в школе их класс оскорбляют учителя. Мама и сестра девочки подтвердили, что у дочери действительно были конфликтные ситуации с учителями. Елена (мама девочки) рассказала, что одна из преподавателей обозвала ее дочь "необразованной свиньей", хотя Виктория училась хорошо и часто принимала участие в олимпиадах.

Однако, другие родители чьи дети учатся в этой гимназии и ее выпускники, стали на защиту учителей. На днях они собрались на митинг, чтобы поддержать преподавателей. Об этом сообщает "Акцент".

Напомним, что ранее детей уже собирали на митинг к приезду превенции.

Так, мама ученика 9 класса Анна Солошко говорит, все очень соболезнуют семье, но сейчас в гибели девочки обвиняют абсолютно не виновных людей. Местная жительница считает, что они не имеют никакого отношения к этой ситуации: "Мы все конечно же соболезнуем её родителям, близким, её родственникам, но ситуация обернулась таким образом, что в её гибели обвиняют абсолютно невиновных людей. То есть наших учителей, нашего классного руководителя, и учительницу украинского языка. Мы считаем, что они не имеют никакого отношения к этой ситуации."

Поддерживают учителей и выпускники. Они рассказали, что учителей знают давно и не верят в то, что педагоги могут быть причастны к смерти Виктории. Выпускница Ирина Ивчак рассказала, что Анна Борисовна (учитель) всегда поддерживала и помогала их классу, а сейчас в 9 классе учится ее сестра и ребенок подтверждает, учитель очень добродушная: ""На самом деле никакого буллинга я уверена что НЕ было, не однократно Анна Борисовна нас поддерживала, помогала, в их классе девятом учится моя сестра, ребенок также подтверждает, что Анна Борисовна была с ними добродушная".

А вот выпускник Денис Шаповал рассказал о другой учительнице Людмиле Васильевне. Так, он отметил, что она требовательная и строгая, но любой учитель будет требовать выполнять поставленные задачи: "Что могу сказать о Бедняк Людмиле Васильевна — учитель она требовательная, строгая, но в нашем классе, но любой учитель будет требовать выполнения задач".

О самой же погибшей ученики отзываются, как об энергичной, веселой и жизнерадостной. Никаких нареканий на проблемы с преподавателями или сверстниками от Виктории не слышали. Также ученики отметили, что училась школьница "так себе" и всегда пыталась выделится, меняла прическу, хотела сделать ее более мужской. "Девочка была веселой, жизнерадостной, энергичной, вела активную деятельность в школе, училась на так себе, была, как бы сказать, неформалкой, пыталась выделиться, изменить прическу, сделать её какой-то более мужской", - говорит школьник Дмитрий Солошенко.

Кроме этого, дети отмечают, что предсмертная записка содержала больше страниц, чем предоставили родственники. Так, были обнародованы только те страницы, где речь идет об учителях.

Обращение в органы власти, чтобы защитить педагогов, подписали 19 из 23 семей, чьи дети здесь учатся.  



Напомним, что это уже не первая попытка школьницы покончить жизнь самоубийством. При этом, родственники погибшей не замечали у нее признаков депрессии. Уголовное дело по факту смерти девочки переквалифицировали по статье "Доведение до самоубийства". Продолжаются следственные действия.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.