В Запорожье "накрыли" известную этническую преступную группировку, в состав которой входили даже госчиновники

сбу

Служба безопасности Украины блокировала деятельность одну из известных в регионе этнических организованных преступных группировок, в который входили чиновники госструктур. Об этом пресс-служба ведомства сообщила "ZаБору".

Оперативники спецслужбы установили, что участники группировки задействовали в один из "направлений" противоправной деятельности должностных лиц областного Госгеокадастра. По предварительным данным следствия, фигуранты инициировали искусственные проверки государственных предприятий и коммерческих структур по соблюдению земельного законодательства. По их результатам накладывались значительные штрафные санкции, однако, по уплате процентов от суммы злоумышленники обещали "нарушителям" отменить штрафы.

В случае отказа от "сотрудничества" участники группировки угрожали потерпевшим насильственными действиями и физической расправой. Сотрудники СБ Украины задокументировали несколько фактов вымогательства злоумышленниками денег с предпринимателей за "решение вопроса" по неуплате штрафных санкций.

Установлено, что фигуранты при содействии чиновников также обложили данью фирмы, которые работают в сфере оценки земли. В частности, злоумышленники требовали почти 90 000 гривен с коммерсанта, искусственно обвиняемого в нарушении законодательства в сфере земельных отношений.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задержали в центре Запорожья организатора и участника преступной группировки во время получения части дани.



В ходе проведения ряда обысков в помещениях фигурантов и офисных помещениях изъято черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность группировки, компьютерную технику, средства связи, незарегистрированное гладкоствольное и травматическое оружие.

Сейчас организатору и участнику группировки сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников группировки. Также проверяются факты причастности группировки к совершению в регионе других резонансных преступлений.

Разоблачение противоправной деятельности организованной преступной группировки осуществляли подразделения СБУ совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Как неофициально сообщили силовики "ZаБору", ранее эта известная группировка пыталась откреститься от преступной деятельности.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение