В Запорожье недострой "Константы" продали по заниженной цене

недостроенный дом_многоэтажка

В Запорожье продали догострой по улице Крепостная, 3-б, принадлежащий строительной фирме "Константа", сообщает "]]>ZаБор]]>".

Планировалось, что на данном участке возведут жилой комплекс "Тихий центр". Однако в 2015 году запорожская фирма "Константа" была признана банкротом и строительство остановилось.

Согласно данным электронной системы торгов "Прозорро.Продажи", факт банкротства стал поводом для продажи недостроя.

Изначальная стоимость "Тихого центра" на аукционе составляла 9,89 миллиона гривен. Однако так как торги проводились с возможностью понижения цены, единственный участник аукциона предложил сумму гораздо ниже изначальной.

Так, застройка общей площадью 3425 кв.м. была продана за 5,34 миллиона гривен.

Как сообщает "]]>Запорізький проект розслідувань]]>", победителем торгов стало ООО "Агропродовольственный рынок Европейский", зарегистрированное в Запорожье. Его основателем и руководителем указан Виталий Колобердянко. В 2003 году он получал свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Сейчас Виталий Колобердянко указан соучредителем ООО "Адвокатская компания "Префектура права", которое было создано в 2011 году и учредителем ООО "Компания Запорожбизнеспроект", зарегистрованной в 2006 году. Основным видом деятельности последнего является строительство жилых и нежилых зданий.

Факт продажи недостроя ныне оспаривается в суде группой вкладчиков, которые так и не получили обещанного жилья. Рассмотрение дела по существу назначено на 11 сентября 2020 года.

К слову, данная попытка продажи "Тихого центра" - не первая. В январе 2020 года объект уже пытались продать за 24,7 миллиона гривен.

На данный момент также есть попытки продать другой недострой "Константы" - жилой комплекс "Звездный", что в Бородинском микрорайоне. Стоимость, по которой пытались продать объект в апреле 2020 года - 102,6 миллиона гривен.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Фото: "Запорізький проект розслідувань"