В Запорожье несколько десятков девушек прошлись по проспекту, выступая за права женщин и против цветов на 8 Марта (фото, видео)

Вчера в Международный женский день в]]> Запорожье прошел марш, который должен был показать борьбу за права женщин]]>. Завершилась акция митингом у мэрии. Здесь девушки требовали создать анонимный приют для женщин, которые страдают от домашнего насилия и троллили депутатов, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

8 марта состоялась акция с маршем по проспекту. Так, организаторы начали с того, что больше всего негативные последствия пандемии COVID-19 отобразились на женщинах. Ведь именно женщины стали одними из наибольших заложников ситуации. Из перечня требований, должны были поднять и вопрос о cоздании безопасных условий труда для женщин, занятых в сферах с высоким риском заражения COVID-19. При этом, судя из плакатов, девушек похоже больше всего возмущали цветы на 8 марта.   

Так, в 12:40 на площади Фестивальной стали собираться участники акции, в это же время тут скопились правоохранители, которые должны были защищать девушек от возможных нападений. На акцию пришло порядка 70 человек. В 13:00 колона прошла по проспекту Соборному в сторону бульвара Шевченко. На протяжении митинга полицейские сопровождали участников и обеспечивали им безопасное движение на перекрестках дорог. Все время колона шла с плакатами и скандировала: "Квіти клумбам – жінкам права", "Ратифікація Стамбульської конвенції", "Готуй, кохай, права не віддавай". Также к акции присоединилось несколько молодых человек.  

Любопытно, что  некоторые участники шествия были в радужных масках - сторонники ЛГБТ, а некоторые даже были в одежде с изображением женского полового органа и груди.   

Фото ]]>"Форпост]]>".

В соцсетях большинство крайне негативно отнеслись к митингу. Так, стали писать о том, что женщинам скучно, что это праздник женщин, а не ЛГБТ, а некоторые даже написали о том, что женщину нужно бить и тогда она будет сидеть дома и заниматься домашними делами.

Около 14:00 марш у мэрии плавно  перерос в акцию "За создание анонимного приюта для женщин, которые пострадали от домашнего насилия". Об этом сообщают]]> "Гвозди" ]]>.

Стоит отметить, что приют для женщин, которые страдают от домашнего насилия был создан еще в 2019 году, работает он и сейчас. Но вот депутатов обвиняют в том, что они не проголосовали за создание анонимного приюта.

У входа в мэрию участники акции разместили баннер с фотографиями депутатов, которые не проголосовали за создание анонимного приюта. Также, начали и сбор подписей за повторное вынесение на сессию городского совета решения о создании такого приюта в Запорожье.

Как объясняют депутаты, логики  в создании подобного анонимного приюта нет.  

Организаторы акции напирали на то, что приют, который работает не анонимен и домашний насильник легко там может найти свою жертву. А вот с другой стороны считают, что скрыть адрес анонимного приюта в Запорожье не удасться и недоумевают, почему участники акции просто не потребуют выделения охраны для приюта, который уже работает.

]]>Видео по ссылке]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.