В Запорожье полиция стала составлять протоколы на священнослужителей (фото, видео)

пасхальная корзина

Сегодня, 18 апреля, в Великую субботу в храмы Запорожья пошли люди святить пасхальные куличи, при этом полиция со своей стороны проверяет соблюдение карантинных норм. Так, в частности, протокол о нарушении карантина был составлен на настоятеля одного из запорожских храмов, сообщает с места событий корреспондент "ZаБор".  

Так, в Свято-Успенском храме на Бабурке, накануне праздника Пасхи, были размещены объявления для верующих о том, что их приглашают для освящения пасок, но при соблюдении санитарных и противоэпидемических норм.  Для верующих даже во дворе храма была нанесена разметка.

Изображение

Однако сегодня в храм, где собрались веющие, нагрянула полиция. Священнослужители заверяли, что у них все по нормам - до 10 человек-верующих на территории храма. При этом правоохранители применили иную систему подсчета. Они посчитали всех присутствующих церковных служителей, а их оказалось 8, а таким образом количество прихожан может быть не более 2.

Изображение

На настоятеля храма отца Петра был составлен протокол. И теперь ему грозит штраф в 17 тысяч гривен. "Відносно священнослужителя 1987 року народження складено адміністративний протокол за ст. 44-3 (Порушення правил щодо карантину людей) Кодексу України про адміністративні правопорушення. Санкція статті передбачає покарання – штраф 17 до 34 тисяч гривень та на посадових осіб – від 34 до 170 тисяч гривень", - официально сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции.

Изображение

Служители же храма вынуждены были снять объявления об освящении пасхальных куличей. Так же они сообщили, что святить паски не будут.

Изображение

Нужно отметить, что это храм УПЦ МП. А вот храм украинской поместной церкви на Баурке (по пр. Юбилейном) сейчас закрыт.

В отношении проверки соблюдения исполнения запрета появляться в общественных местах, который издал губернатор, полиция его по факту не контролирует, а все остальные просто игнорируют.    



Изображение 

Изображение