В Запорожье провалили выборы с председательствующим Боговиным и не смогли выбрать заместителей главы облсовета

Облсовет

Сегодня, 23 декабря, в Запорожском областном совете попытались провести выборы заместителей областного совета. Так, выборы прошли, но кандидаты не набрали нужного числа голосов, сообщает "ZаБор".

Напомним, что 15 декабря в закрытом для посторонних зале, депутаты трех фракций выбрали главой облсовета Виталия Боговина (он набрал 43 голоса). Через два дня в Запорожье опять не состоялась сессия областного совета - депутаты заболели. О болезни коронавирусной инфекцией с трибуны сессионного зала заявил Виталий Боговин и назначил новую дату сессии - 24 декабря. При этом, кто именно заболел, он уточнять не стал.

Чуть позже появилась информация о том, что 4 депутата от партии "Слуга народа" объявили о входе из фракции. Так в Запорожье депутаты от "Слуги народа" заявили о давлении во время голосования "за Боговина", а фракцию покинул даже ее глава.

Депутаты фракций "За майбутнє", "ОПЗЖ", "Евросолидарность" и 4 депутата от "СН" собрались на новую сессию.

Виталий Толочек - энергодаровец от "СН".  Он стал единственным кандидатом на выборах. То есть партии провели "зеркальное" голосование тому, что было в 300-ом зале, где выбрали Боговина. И выбрали 44 голосами Толчека главой облсовета.

К слову два из "отступника" в "Слугах народа" Виталий Толочек и Юрий Капустянский являлись ранее помощниками нардепов от "СН" - Романа Сохи и Михаила Крячко.

И вот группа Крячко поддержали "перебежчиков", заявив об угрозах со стороны Боговина, узурпации им власти и неожиданно о том, что кандидат на должность главы облсовета должен быть поддержан, как минимум, 75% голосов депутатов. Так,  группа запорожских нардепов от "Слуг народа" сделала заявление против Боговина и в поддержку депутатов-перебежчиков.

Сегодня депутаты с группой Боговина и новым председателем ОГА Александром Старухом решили провести очередную сессию облсовета и выбрать заместителей главы облсовета.

Также на сессии должен был подниматься вопрос о сложении депутатских полномочий трех нардепов-"перебежчиков" от "Слуг народа".

Депутаты от "ОПЗЖ" призывали не признавать эту сессию законной. При этом Боговин все-таки снял вопрос о "добровольном" сложении полномочий депутатов.

Уже перед сессией известно, что у "Слуг" есть поддержка еще одной фракции. На этот раз - "За майбутнє". И в этом решении Геннадий Фукс также становится заместителем главы облсовета.

Боговин вносит кандидатуру Людмилы Любим  на должность первого заместителя, на посты заместителей - Владислав Куценко и Геннадия Фукса.

Голосовали депутаты снова в отдельном зале. Голосовали не цифрами, как в прошлый раз, а значками ("сердечком") и буквами (Ж, П и Ф).

Но из 46 бюллетеней - 2 испорчены, три - против. Таким образом, до нужного результата не хватает 2 голосов. Всего 41.



Впрочем, после этого  Боговин не останавливается, а предлагает переголосовать.

Теперь,  как полагают, отметки будут ставить ручками разных цветов.

Напомним, что завтра, 24 декабря, в Запорожье будут открывать новый мост и с визитом ждут Владимира Зеленского. Именно к его приезду хотят "решить" конфликтную ситуацию с облсоветом.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Фото: Паноптикон, Константина Кулакова