В Запорожье ремонт моста через Мокрую Московку обойдется в 14 миллионов гривен

Строительная каска

Запорожский горсовет заказал ремонт автомобильно-пешеходного моста через реку Мокрая Московка общей стоимостью 14.1 миллиона гривен. Об этом сообщается в системе электронных закупок, передает ]]> "ZаБор"]]>.

Напомним, ранее в соцсети]]> горожан возмутило состояние моста через реку]]>. По видео заметно, что с краю у окончания моста плиты просто отпадают, а на самом мосту - проваливаются. При этом горожане жалуются, что в таком состоянии мостовой переход находится давно.

На заседании исполнительного комитета городского совета 24 февраля 2020 года был поддержан ряд решений, которые планируется утвердить на очередной сессии. В частности, планируется внести ряд изменений в программу развития инфраструктуры и благоустройства города.

Так, собираются ]]> выделить 3,5 миллионов гривен на ремонт пешеходной части моста на Набережной магистрали, рядом с парком "Дубовая роща"]]>.

Также дополнительные средства хотели выделить на содержание парков, скверов, фонтанов.

При этом ранее, 21 февраля, на сайте мэрии был опубликован проект решение городского совета "О внесении изменений в Программу развития инфраструктуры и комплексного благоустройства города Запорожья на 2020-2022 годы". Согласно этому проекту на "Капитальный ремонт участка дороги по Набережной магистрали от реки Мокрая Московка и по ул. Автозаводской до пересечения ул. Автозаводского и ул. Новокузнецкой с транспортной развязкой (по типу "кольцо") планировали выбелить 108 млн грн (с учетом правок - 103 млн грн).

Изображение

И вот 7 мая КП "Управление капитального строительства" заключило соглашение с ООО "Запорожпроект" на капитальный ремонт мостового сооружения "Автомобильно-пешеходного моста через реку Мокрая Московка в Коммунарском районе", сообщается в системе электронных закупок "]]>Прозорро]]>".

Изображение
В частности, предусматривается снятие и складирование плодородного грунта, удаление деревьев и кустарников, снятие асфальтобетонного покрытия, восстановление мостовых конструкций, обустройство тротуаров и подходов, устройство деформационных швов моста, дорожной разметки.

Ремонтные работы должны выполнить до 31 декабря этого года.

Любопытна и сама по себе фирма "Запорожпроект". Так, ООО "Запорожпроект" принадлежит в равных ]]>долях]]> Владимиру Воронину и Дмитрию Лободе.  И ассоциируются именно с Дмитрием Лободой. Ранее эта фирма называлась "Мидас-строй" и журналисты ]]>относили]]> ее к сфере влияния бывшего "смотрящего" Евгения Анисимова. В 2019 году из ]]>состава]]> учредителей фирмы исчез Геннадий Юрченко Также он перестал быть руководителем, его место занял Виктор Ганжа, который является директором еще одной фирмы Лободы и Воронина - ООО "ІНТЕРПРОМСТРОЙ".

Изображение

Кстати, в 2019 году количество ]]>подрядов]]>, полученных фирмами Лободы/Воронина превысило 100 млн грн.

Также в Запорожье ]]>началась реконструкция улицы Якова Новицкого]]>. При этом заказчик, КП "Управление капитального строительства", попросил выполнить только первую очередь работ, из-за недостаточного финансирования.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение