В Запорожье ровно 70 лет назад на маршрут вышел первый троллейбус

Машина времени

Первый троллейбус в Запорожье вышел на маршрут 22 декабря. По случаю пуска первого троллейбуса прошел торжественный митинг, сообщает  ]]>"ZаБор"]]>

]]>22 декабря 1949 года,  аккурат к 70-летию Сталина,  на маршрут выходит первый запорожский троллейбус]]>. Вернее, машин было сразу шесть.  Все троллейбусы модели МТБ-82, или, как еще иногда говорят – "деревянные".  Об этом ]]>"ZаБор"]]> рассказывал в рубрике "]]>Машина времени]]>".  

Первый  городской троллейбусный  маршрут был длиной 6,3 километра.  Машины ходили между проходной "Запорожстали" (на территории комбината располагается и первый троллейбусный парк) и улицей 12 декабря на Шестом поселке (скоро она получит имя Богдана Хмельницкого). 

Кстати, контактную линию длиной более 12 километров и 480 опор для нее монтируют довольно оперативно – с октября по декабрь. В истории сохранились и фамилии первых запорожских водителей троллейбусов: Волошин, Константинов, Левадный, Пинчук, Хдеев, Клевцов, Сокол, Овдиенко, Позняков, Радчанская.

Кстати, обычно на первом маршруте  одновременно находится всего четыре машины.  С пассажиропотоком они справляются с большими трудностями. Так через газеты запорожцы жалуются: "Трудно влезть в троллейбус на конечной "Ул. 12декабря" -  давка и толкотня, а попасть в транспорт на обычных остановках невозможно".

Первые троллейбусы Запорожья. Митинг на открытии
Фото: митинг по случаю запуска первого городского троллейбуса, 1949 год

Первый троллейбус Запорожья
Троллейбус в Запорожья иидет по Днепрогэсу
Первые троллейбусы Запорожья
Первые троллейбусы Запорожья
Первые трамваи в Запорожье
Фото: архивы ZаБора, "Атипичного Запорожья", Романа Акбаша и Сергея Ставцикого