В Запорожье самолет из Киева на новом терминале встретили очень неожиданно (фото)

аэропорт терминал

Первый самолет рейса "Киев-Запорожье" ]]>вчера принял новый терминал запорожского аэропорта]]>. В Запорожье самолетом известного украинского лоукоста "SkyUp" в 20.15 прилетели 93 пассажира. В нашем городе их встретили с подарками представители Городского туристического информационного центра и мэр Владимир Буряк. Об этом сообщает пресс-служба мэрии передает ]]>"ZаБор"]]>.

Новый терминал Международного аэропорта "Запорожье" начал работать вчера. Утром первый самолет отправился из Запорожья в Киев, а уже вечером в наш город прибыл обратный рейс авиакомпании "SkyUp". Отметим, завтра в новый терминал перейдут внутренние рейсы авиакомпании "Мотор Сич", также на этой неделе здесь начнут обслуживать международные рейсы.

Всего в первый день новый терминал обслужили 216 пассажиров двух рейсов. На первом из них в 6.50 123 пассажира отправились в Киев, в обратном направлении в Запорожье в 20.15 прибыли 93 пассажира.

На вечерний рейс в аэропорт приехал и запорожский мэр Владимир Буряк.

"Уже завтра количество рейсов начнет увеличиваться. В среду же планируется начать обслуживание международных рейсов", - заявил он.

Тех, кто прилетел в Запорожье первым рейсом, поздравили представители Городского туристического информационного центра. Встретили их небольшим представлением, а на память о таком незаурядным событии пассажирам также вручили небольшие подарки.

Так, конкурент Буряка на выборах от партии "Слуга народа" сделал заявление по поводу нового терминала. "]]>Под пиаром скрыта коррупция, за которую Запорожье еще долго будет расплачиваться", - заявяил Виталий Тишечко]]>.

Несмотря на то, что новый терминал аэропорта был достроен еще в прошлом году, его открыли только 19 октября 2020 года. Сроки все время переносились и дата открытия смещалась из месяца в месяц. Так, ранее сообщалось, что ]]>новый терминал откроют в конце сентября]]>.

Напомним, ]]>строительство терминала стартовало 14 декабря 2017 года]]>. В Запорожье во время карантина продолжались работы в новом терминале аэропорта. Так, уже в апреле 2020 года ]]>здесь установили освещение в главном холе]]>.

Скандалы. В процессе строительства произошло несколько скандалов. Так, 17 января 2020 года ]]>сотрудники управления СБУ  провели обыски на территории Международного аэропорта "Запорожье"]]>.

По словам директора департамента правового обеспечения городского совета Валерия Зломиноги, решение]]> о проведении обыска  еще в декабре 2019 года]]> принял Жовтневый районный суд в рамках уголовного дела, которое было открыто в 2015 году. О ситуации, которая сложилась в аэропорту, ]]>рассказал и мэр Буряк]]>.

В пресс-службе СБУ сообщили, что ]]>обыски были проведены по делу о злоупотреблениях бывшего руководства аэропорта]]> во время ремонта взлетно-посадочной полосы. Во время обысков правоохранители изъяли около миллиона гривен.

На своей странице в соцсети Владимир Буряк тогда заявил, во время обысков изъяли также документацию, которая касается капитального ремонта взлетно-посадочной полосы и нового терминала.  Тогда мэр сообщил, что ]]>из-за обысков в запорожском аэропорту, заморозили все работы в новом терминале]]>.

После 18 дней "блокады" подрядчику вернули проектные документы, и около двухсот строителей ]]>вернулись к работе.]]>]]>
]]>

12 мая 2020 года мэр Запорожья Владимир Буряк рассказал, что ]]>работы на терминале закончены]]> и он готов к открытию.

Цена вопроса? Согласно отчетности, которые представляли профильные ведомства в горсовет, на строительство только пассажирского терминала в аэропорту было потрачено]]> более 700 миллионов гривен]]> кредитных средств. И  это без учета других работ в аэропорту - ограждения, систем слежения и прочего.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение