В Запорожье цены на бензин и дизтопливо упали на 1 гривну

бензин

Бензин и дизтопливо на запорожских заправках подешевело на 1 гривну на большинстве заправок, на ряде АЗС цена снизилась на 50 коп. связывают это снижение со встречей президента Украины с владельцами сетей АЗС, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что вчера, 23 декабря, президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями компании-участниц топливного рынка, нефте- и газодобывающей отрасли и сетей автозаправочных станций, в ходе которого обсудили вопрос снижения цен на топливо на украинских АЗС и детенизации рынка.

"Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и уменьшить соответственно цену на бензин", - заявил Зеленский.

Так, еще в начале декабря 2019 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил рекомендации восьми розничным сетям об установлении цен при торговле высокооктановыми бензинами и дизельным топливом. АМКУ рекомендовал принять меры по установлению розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке.

И уже сегодня, 24 декабря, розничные цены на бензин и ДТ снизились, как в Запорожье, так и по всей Украине. В консолидированной сети группы "Приват" все топливо подешевело на 1 грн/л. В сетях ОККО и WOG цены на бензин и ДТ снизились на 50 коп./л, в Amic на 80 коп./л, ДТ - на 70 коп./л.

К примеру, на заправках "Укрнафта" и "Патриот" цены упали на 1 гривну. На "Укрнафте": ДТ и 95-ый бензин продают по 27 грн за литр, 92-ой - 26 грн. На заправках "Патриот" - ДТ и 95-ый - 26 грн, 92-ой - 25 грн.

Изображение