В Запорожье в незаконном реабилитационном центре силой удерживали людей

смирительная рубашка

В Днепровском районе Запорожья незаконно работал реабилитационный центр. Сотрудники учреждения применяли психологическое и физическое насилие к пациентам. В месяц пребывание одного человека обходилось от 4 до 7 тысяч гривен. Об этом сообщают в пресс-службе Национальной полиции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В конце апреля правоохранители разоблачили незаконную деятельность "реабилитационного центра", который находился в одном из частных домов в Днепровском районе города. Организатором центра оказался местный житель. Мужчина арендовал двухэтажный дом, установил решетки на окна, а на двери и забор металлические замки. Кроме того, тут осуществлялась круглосуточная охрана помещения. Помещали сюда людей с алко- и наркозависимостью.

Как сообщают в пресс-службе полиции запорожец контролировал деятельность группировки, распределял роли между ее участниками. Так, одни работники центра применяли физическую силу если "пациент" сопротивлялся, а другие искали клиентов через рекламные объявления в Сети и общались с родственниками людей, которым нужна помощь.

Также "пациентов" привлекали к хозяйским работам на строительстве и дачных участках. Деньги, которые они получали, переходили в руки организатора и распределялись между членами группировки.

Как говорит начальник Управления миграционной полиции Андрей Довбня, в "реабилитационном центре" находилось 14 человек, жители Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. Их удерживали против собственной воли в изоляции, антисанитарных условиях и без надлежащего медицинского обследования. Также к ним применяли психологическое и физическое насилие. Стоимость пребывания одного человека в месяц составляла от 4 до 7 тысяч гривен.

"У так званому реабілітаційному центру перебувало 14 осіб, мешканці Харківської, Дніпропетровської та Запорізької областей, їх утримували проти власної волі в ізоляції та в антисанітарних умовах, без належного медичного обстеження, застосовуючи психологічне та фізичне насильство. Керівник не мав жодних дозвільних документів на зайняття такою діяльністю. Вартість перебування одного "пацієнта" складала від чотирьох до семи тисяч гривень на місяць", - отмечает Андрей Довбня.

Во время обысков в учреждении и по месту жительства злоумышленников, сотрудники полиции изъяли документацию на людей, которые проходили "реабилитацию" , компьютерную технику, банковские карты и другие доказательства противоправной деятельности.

По данному факту открыто криминальное производство по ч.3 ст. 146 "Незаконне позбавлення волі або викрадення людини" ККУ. Согласно статье нарушителям грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Сейчас устанавливаются все лица, которые причастные к преступной деятельности.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.