В Запорожье запустили флеш-моб в соцсети: не будь Boltом, не толеруй расизм

такси

С водителем такси Bolt, который 14 апреля ]]>в Запорожье по-расистки нахамил темнокожему мужчине]]>, службой такси был расторгнут контракт. При этом пострадавшая сторона запустила флеш-моб в соцсети с призывом: "не будь Boltом, не толеруй расизм", который уже поддерживают другие пользователи, сообщает ]]>"ZаБор".]]>

14 апреля Елена Макайя-Мельникова и ее муж вызвали такси. Супруг у запорожанки – родом из Конго. Цвет его кожи и послужил для таксиста фактором раздражения. Так, женщина рассказывает, что вместе с мужем ехали из магазина и заказали такси компании "Болт". Приехала машина, они ]]>поздоровались с водителем и как только собирались садится в машину, мужчина сказал "обезьян не вожу, кто сказал, что мне нужен рубероид"]]>, дальше были маты, - говорит женщина.

От поездки супружеская пара отказалась, и написали обращение в службу поддержки.

Кроме этого, Елена отмечает, что у нее создалось впечатление, что водитель был не совсем трезв.

Журналисты ]]>Суспільного]]> по телефону связались с водителем такси Дмитрием. Участник событий рассказал свое видение ситуации:"Я під’їхав на замовлення. Люди десь ходили. Тобто я стояв 5 хвилин. Замовлення було скасовано. По болту так робиться. Мені помахала дівчина. Я зупинився. Дівчина підійшла  і чоловік. Пасажир був чи напідпитку, мені так здалося. Вони гримаси один одному корчили із посмішками. Він сідає на переднє сидіння. Я кажу, якщо він мавпує, я його на передньому сидінні п’яного не повезу. По-друге, кажу: "Дівчина, замовлення скасовано". Вона мені грюкнула дверми з такою силою, що в мене трохи вікно не вилетіло."

Далее, по словам водителя, женщина начала высказываться в его адрес "не очень красивыми словами", на что он ей ответил: "Якщо те, що я сказав стосовно "мавпа, мавпує", вона вважає, що це расова приналежність – це вона так вважає. Я мав на увазі, що вони корчать гримаси й напідпитку. В мене дружина узбечка, і у мене було багато за 8 місяців замовлень від людей різних національностей і я нікого не викидував з авто, і не відмовляв у проїзді. Мене на рік заблокувала компанія Bolt.".

Изображение

К слову, 15 апреля муж Елены пошел в Шевченковское РОВД и написал заявление на водителя такси. "Він просто описав цю ситуацію і попросив, щоб якось відреагували по закону, покарали цього чоловіка. Я вважаю, що тут потрібно не покарання, а щоб людина замислилася, що вона така сама людина, як мій чоловік. Колір шкіри. Що це таке? Це лише колір шкіри", - рассказала Елена.

Стоит отметь, что под постом женщины, от официальной страницы "Болт" оставили комментарий, в котором приносят извинения за инцидент. Также, отметили, что подобные случаи не остаются без внимания и соответствующих санкций к водителю.

Также же в "Болте" заявили, что предоставили решение по инциденту в письменном виде.
Изображение

А вчера служба такси "Болт" сообщила, что провинившийся водитель "отключен от платформы".

"Ми вважаємо неприпустимою дискримінацію за будь-якими ознаками, у тому числі за ознакою національності або кольору шкіри. Повідомляємо, що обліковий запис водія відключено від платформи за порушення умов партнерства з платформою Bolt",- заявила пресс-служба. О том, что водителя заблокировали всего на 1 год, они не сообщают.

Изображение

При этом Елена Макайя рассказала, что от компании "Болт" им даже никто не перезвонил.

Изображение

Елена запустила в соцсети флеш-моб с призывом: "не будь Boltом, не толеруй расизм" и с таким же тегом. И этот призыв уже поддеживают другие пользователи.
Изображение

Сама Елена - переселенец из Донецка. Она работает PR менеджером БО "БФ" Надежда", а также в консультационном совете внутренне перемещенных особ при Запорожском городском голове. Шла на выборы в местные со от партии Владимира Буряка "Єднання".

Изображение

Напомним, что это уже не первый инцидент с данной службой такси.

Так, 28 марта  ]]>ДТП с такси "Болт" произошло на кольце острова Хортицы]]>.

• 14 января легковое авто ]]>"Рено Логан" (такси Bolt) врезалось в грузовой автомобиль, тогда пострадала 53-летняя пассажирка такси]]>.

• 17 февраля автомобиль ]]>службы такси на выезде с моста на улицу Автозаводскую (Коммунарский район) перевернулся на крышу]]>.

• Водитель перевернувшегося ]]>такси Bolt, как оказалось, был в состоянии наркотического опьянения]]>.

• 27 февраля  ]]>ещё одна машина этого такси попала в аварию]]>.

• В начале марта]]> водитель такси "Bolt" был в неадекватном состоянии чуть не сбил людей]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.