В Запорожье знают как решить проблему недостроенных мостов

Бусько

Коллектив Днепровской гидроэлектростанции  встретился с членом команды Владимира Буряка - Виктором Бусько. Вместе они обсудили проблему аварийности плотины и  строительство мостов в Запорожье.

Самым важной проблемой стало качество дорожного покрытия дамбы. Сотрудники пожаловались на сильную её загруженность, ведь ежедневно здесь ездят около 150 тыс. запорожцев. Решить проблему "тянучки" в час пик можно. В этом уверен Виктор Бусько. Для этого в Запорожье нужно достроить мосты. С их помощью можно было бы уменьшить поток транспорта на плотине Днепрогэс и мостах Преображенского. Виктор Бусько отметил, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, в Верховной Раде нужно мощное лобби, представляющее интересы Запорожья. С помощью наших представителей у власти можно добиться достаточного финансирования для реализации проекта строительства мостов.

- Построить мосты - реально. Для этого есть два решения. Первый - это передать мосты вместе с бюджетом на баланс Запорожья. Это будет проблемой города, и у города будет финансирование на её решение. Тогда можно будет уже на месте быстро провести тендер и найти подрядчика. Также при таком варианте развития событий не будет задержки в документах. Второй путь решения - создать отдельный законопроект и определить его руководителя. При этом нужно полностью расписать сроки выполнения проекта и ответственных за тот или иной процесс. В случае невыполнения работ на них будут налаживать огромные штрафы. Но для того, чтобы сдвинуть это дело с мертвой точки, в Верховной Раде должен быть человек, лоббирующий интересы города и понимающий всю ситуацию, - отметил Виктор Бусько.

Депутат подчеркнул, последние несколько лет город стремительно развивается. Два года назад, в 2017 мэр инициировал в Запорожье масштабный инфраструктурный проект - строительство нового терминала в Запорожском аэропорту. Сейчас работы на объекте практически завершены. Вскоре именно там будут принимать международные рейсы.

Не оставили без внимания и вопрос туристической привлекательности Хортицы. Остро стоит транспортная проблема. Гости, да и жители города не раз жаловались на нехватку транспорта на остров. Виктор Бусько подчеркнул, этот вопрос также стоит в списке самых приоритетных для команды городского головы.

- У нас уже есть конкретное виденье отдельной программы по развитию Хортицы. Это нужно для развития не только туризма, но и для города в целом. Первая задача - сделать велосипедные дорожки, построить общественные туалеты и обустроить автобусные остановки. А для удобства горожан и туристов уже с сентября на Хортицу начнут курсировать троллейбусы на автономном ходу. Мы обновляем транспортный парк, закупая европейские автобусы и троллейбусы. Сейчас мы их покупаем в лизинг, но в будущем хотим добиться большего финансирования из Киева, чтобы покупать транспорт уже за счет города, - рассказал Виктор Бусько.

Депутат отметил, много вопросов, которые волнуют жителей города можно решить с помощью справедливой децентрализации.

- Я часто встречаюсь с трудовыми коллективами, чтобы разобраться с проблемами и помочь в их решении. Самые главные вопросы, которые беспокоят сотрудников разных предприятий - это состояние дорог, строительство мостов через реку Днепр и увеличение количества транспорта на отдельных маршрутах. Помочь здесь может только справедливая децентрализация, чтобы большая часть денег оставалась в городе. А для того, чтобы интересы запорожцев рассматривались на уровне страны, в Верховной Раде должны присутствовать люди, которые разбираются в городских проблемах и готовы их решать на уровне правительства, - сказал член команды Владимира Буряка - Виктор Бусько.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение