В Запорожском облсовете со второй попытки выбрали заместителей

голосование

Сегодня, 23 декабря, в Запорожском областном совете попытались провести выборы заместителей областного совета. Так, выборы прошли, но кандидаты не набрали нужного числа голосов. Впрочем, со второй попытки выборы состоялись, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что ]]>15 декабря в закрытом для посторонних зале, депутаты трех фракций выбрали главой облсовета Виталия Боговина ]]>(он набрал 43 голоса). Через два дня ]]>в Запорожье опять не состоялась сессия областного совета - депутаты заболели]]>. О болезни коронавирусной инфекцией с трибуны сессионного зала заявил Виталий Боговин и назначил новую дату сессии - 24 декабря. При этом, кто именно заболел, он уточнять не стал. Чуть позже появилась информация о том, что 4 депутата от партии "Слуга народа" объявили о входе из фракции. Так в]]> Запорожье депутаты от "Слуги народа" заявили о давлении во время голосования "за Боговина", а фракцию покинул даже ее глава]]>.

Депутаты ]]>фракций "За майбутнє", "ОПЗЖ", "Евросолидарность" и 4 депутата от "СН" собрались на новую сессию]]>.

Виталий Толочек - энергодаровец от "СН".  Он стал единственным кандидатом на выборах. То есть партии провели "зеркальное" голосование тому, что было в 300-ом зале, где выбрали Боговина. И ]]>выбрали 44 голосами Толчека главой облсовета]]>.

К слову два из "отступника" в "Слугах народа" Виталий Толочек и Юрий Капустянский являлись ранее помощниками нардепов от "СН" - Романа Сохи и Михаила Крячко.

И вот группа Крячко поддержали "перебежчиков", заявив об угрозах со стороны Боговина, узурпации им власти и неожиданно о том, что кандидат на должность главы облсовета должен быть поддержан, как минимум, 75% голосов депутатов. Так,  ]]>группа запорожских нардепов от "Слуг народа" сделала заявление против Боговина и в поддержку депутатов-перебежчиков]]>.

Сегодня депутаты с группой Боговина и новым председателем ОГА Александром Старухом решили провести очередную сессию облсовета и выбрать заместителей главы облсовета.

Также на сессии должен был подниматься вопрос о сложении депутатских полномочий трех нардепов-"перебежчиков" от "Слуг народа".

Депутаты от "ОПЗЖ" призывали не признавать эту сессию законной. При этом Боговин все-таки снял вопрос о "добровольном" сложении полномочий депутатов.

Уже перед сессией известно, что у "Слуг" есть поддержка еще одной фракции. На этот раз - "За майбутнє". И в этом решении Геннадий Фукс также становится заместителем главы облсовета.

Боговин вносит кандидатуру Людмилы Любим  на должность первого заместителя, на посты заместителей - Владислав Куценко и Геннадия Фукса.

Голосовали депутаты снова в отдельном зале. Голосовали не цифрами, как в прошлый раз, а значками ("сердечком") и буквами (Ж, П и Ф).

Но ]]>из 46 бюллетеней - 2 испорчены, три - против. Таким образом, до нужного результата не хватает 2 голосов. Всего 41]]>.

Впрочем, после этого  Боговин не останавливается, а предлагает переголосовать.

Напомним, что завтра, 24 декабря, ]]>в Запорожье будут открывать новый мост]]> и ]]>с визитом ждут Владимира Зеленского]]>. Именно к его приезду хотят "решить" конфликтную ситуацию с облсоветом.

После повторного голосования, набирается 46 голосов за кандидатуры заместителей. Наблюдатели снова замечают значки отличные от галочек и крестиков.

Сергей Кальцев выступает и заявляет, что никогда не признают сегодняшние результаты.

"Нарушили тайную процедуру, Конституцию. Наплевали на Конституцию. Тяжело будет вам, ребята. 43 голосов - это 25-28 присутствующих в зале. Со старта нелегитимный председатель. Неужели было сложно ему обнулить полномочия, если у вас было 43 голоса. И снова проголосовать", - говорит Кальцев.

Берет слово председатель счетной комиссии и подтверждает, что за кандидатов отдано 46 голосов.

По результатам голосования Людмила Любим - первый заместитель председателя облсовета, Владислава Куценко и Геннадий Фукса становится заместителями.

Боговин приглашает их в президиум. И Людмиле Любим вручают букет красных роз.

"Ганьба", - кричат ряд депутатов.

Новые заместители принимают присягу. Причем, за увольнение Людмилы Любим с поста директора КП голосуют только со второго раза. С первого не набирается голосов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.Изображение
По материалам: ]]>Паноптикона]]>