Ярослав Гришин выиграл в Верховном суде дело у запорожского чиновника

Гришин Ярослав

Кассационную жалобу депутата Запорожского областного совета Ярослава Гришина удовлетворил Верховный суд Украины. Желоба касалась дела о защите чести и достоинстве Владимира Подорожко – управляющего делами аппарата облсовета.

Подорожко требовал от Гришина в суде опровержения слов, сказанных на одном из заседаний. Шевченковский суд удовлетворил иск Подорожко. А вот Верховный суд Украины отменил это решение.

Инцидент произошел в июле 2017 года. Ярослав Гришин, критикуя деятельность Владимира Подорожко, заявил, что тот, работая на чиновничьей должности, получает деньги и от народного депутата, члена партии "Оппозиционный блок".

Напомним, Владимир Подорожко работал помощником нардепа Игоря Шурмы (отец – экс-директора комбината "Запорожсталь" Ростислава Шурмы), по данным "Честно".

Подорожко потребовал от Гришина опровергнуть это заявление.

"На сессии областного совета в июле 2017 года Ярослав Гришин обвинил меня в том, что я не представляю интересы людей и получаю зарплату не только в облсовете, но также из рук одного из народных депутатов ВРУ. Это наглая и циничная ложь, которая дискредитирует меня как должностное лицо органа местного самоуправления и нивелирует всю ту работу, которую я делаю. Я считаю, что имею полное право оспаривать эти лживые заявления в суде, потому что на моей стороне факты", - заявил Подорожко в интервью "Индустриалке".

Изображение

В решении Верховного суда отмечается, что правовой статус чиновника в Украине отличается от статуса любого другого гражданина, поэтому чиновник может быть объектом утверждений, в том числе и таких, которое сделал Гришин.

Ярослав Гришин на своей странице в Facebook назвал решение Верховного суда принципиальной победой.