Законность продажи акций запорожской компании "Мотор Сич" проверят по требованию Зеленского

мотор сич завод в Запорожье

По требованию президента Украины Владимира Зеленского, продажу акций запорожской компании "Мотор Сич" проверят на соответствие конкурентному законодательству, сообщает  ]]>"ZaБор"]]>.

Как сообщает ]]>"РБК-Украина"]]>, об этом заявил Антимонопольный комитет Украины, который по своей инициативе начал рассматривать четыре дела о концентрации (в связи с приобретением контроля над ПАО "Мотор Сич"). Одним из предметов исследования станет влияния таких транзакций на конкуренцию на рынке авиадвигателей для самолетов и вертолетов, и их обслуживания, ремонта.

Также в АМКУ отметили, что покупатель акций 5 августа, отозвал заявления о разрешении на концентрацию. Но так как покупка акций произошла без одобрения АМКУ, продолжается расследование.

Заявление АМКУ стало реакцией на требование Зеленского к премьер-министру Денису Шмыгалю провести системную оценку продажи акций "Мотор Сич" с отсылкой на экономическую безопасность Украины.

В свою очередь, Президент обеспокоился  продажей акций после того, как стало известно, что DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского вместе с ее аффилированными компаниями и дочерняя компания китайской Beijing Skyrizon подали 4 августа новое ]]>заявление]]> в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о покупке акций Мотор Сич. Об этом сообщает ]]>Интерфакс-Украины]]>, ссылаясь на сообщение китайской компании Beijing Xinwei Technology Group на Шанхайской фондовой бирже.

"Изменение новых партнеров не повлечет за собой существенных изменений в дальнейшей реорганизации. Beijing Skyrizon надеется, что эти изменения подтолкнут к быстрому получению одобрения от АМКУ, и поспособствует скорейшему завершению большой реструктуризации внутренних активов", - отмечается в документе.

Ранее  ]]>"ZаБор"]]> писал о том, что вокруг запорожского предприятия "Мотор Сич" снова закручивается интрига. Так, в СМИ появилась информация, что ]]>китайцы, которые приобрели часть компании "Мотор Сич", потеряли собственность на эти акции и они перешли в Китайский государственный банк]]>.

Напомним, "Мотор Сич" сейчас переживает не лучшие времена. Так, на заводе даже ]]>сократили количество рабочих дней]]>. На предприятии увольняли людей пенсионного возраста. ]]>Предприятие избавляется от соцсектора - домов отдыха]]>. А  ]]>парк Климова (парк имени Шевченко) "Мотор Сич" решил передать в коммунальную собственность города]]>.

Ранее прогремел скандал, связанный с предприятием. "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, ]]>продолжает поставлять детали для двигателей российской армии]]>. После 2017 года - через родственного боснийского посредника.

Уже в июле 2019-го СБУ заявило о том, что ]]>группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность вооруженной группировки "ДНР"]]>. А в сентябре Служба безопасности Украины сообщила, что осуществляет досудебное ]]>расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии "Мотор Сич"]]>.

В октябре 2019 года президент Украины]]> Владимир Зеленского заявил, что завод "Мотор Сич" должен быть сохранен]]>.

Во время визита министра Милованова гендиректор "Мотор Сич" ]]>Вячеслав Богуслаев прокомментировал слухи о продаже предприятия]]>.

Соединенные Штаты надеялись, что ]]>запорожская компания "Мотор Сич" не будет продана Китаю]]>.

В АМКУ заявили, что "АМКУ в пределах полномочий будет проведена оценка реализации стратегического предприятия "Мотор Сич" на соответствие конкурентному законодательству", и если обнаружат нарушения, будут действовать согласно закона.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.