Запорожье послевыборное: кто войдет в новую команду Владимира Буряка

Мэрия Запорожья

В  результате выборов Владимир Буряк не просто сохранил свои мэрский позиции, но даже можно сказать укрепил.  Впрочем, окончательных связей с родным предприятием он не потерял. Также он должен будет соблюдать предвыборные договоренности и отдать ряд ключевых постов партнерам – тем, кто помог ему снова победить. Есть кроме прочего и договоренности с партиями.  И с учетом всех договоренностей, мы будем иметь довольно любопытную новую команду. Итак, сайт ]]>"ZаБор"]]> имеет, благодаря источникам в мэрии, почти полный расклад по кандидатурам  на должности замов.  

Уже  1 декабря пройдет первая сессия городского совета в новом составе. Так, ]]>мэр Владимир Буряк на прошедших  выборах одержал уверенную победу]]>.  Также ]]>известен и состав нового городского совета]]>.

Сейчас идет активный процесс формирования новой мэрской команды. Так, не все из старого состава войдут в нее, но общий костяк все-таки сохранится.

Буряк и ксива

Мы рассмотрим всех возможных заместителей. И тех, кто работал в команде и тех, кто только приходит в нее.

Геннадий Наумов

Изображение

Секретарь горсовета. Уже очевидно, что Руслан Пидорич не удержится на этой должности, поскольку понятно, что для Буряка дружба с Богуслаевым сегодня является больше символической, чем необходимостью (как это было в первой каденции).
Секретарем горсовета вероятнее всего будет один из руководителей партии "Єднання"  - Геннадий Наумов.

Именно этот 38-летний юрист и бизнес-лоббист намерен заседать рядом с мэром в президиуме сессионного зала. Такая кандидатура - стратегически важный выбор для Буряка, поскольку поможет обезопасить его в случае изменения политической ситуации.

Также секретарь Наумов - это, безусловно, усиление роли и влияния днепропетровских (учитывая биографию и тесные связи Наумова с бизнесом соседнего города).

Формально у секретаря горсовета нет особых полномочий, мы должны понимать, что именно грамотный секретарь может вовремя "завалить" или неожиданно "продвинуть" любой вопрос в сессионном зале. А это дорогого стоит.  И в период секретарства в горсовете Владимира Кальцева, именно он был первой фигурой.  К слову, формальная должность превращается в очень фактическую в том случае, если мэр уходит в отпуск или по каким-то причинам не может исполнять свои функции.  Тогда его замещает не первый зам, а именно секретарь.

Сергей Мешок

Изображение

Первый заместитель  - Сергей Мешок. 36 лет. В мэрию пришёл с командой топ-менеджеров Запорожстали. Фактически, Мешок был единственным из представителей новой городской власти, кто имел опыт работы в органах местного самоуправлении (до Метинвеста он работал в городской администрации города Львова порядка двух лет). Поэтому фактически два первых года мэрства Буряка именно на Мешка были возложены основные функции, касающиеся всей рутинной работы мэрии.

Кроме того, в управлении Мешка были основные стратегические направления - земля, архитектура, транспорт, коммунальная собственность. Известно также, что именно Мешок со стороны мэрии занимался вопросом реализации проекта, которым так сегодня гордится Буряк - проекта строительства аэропорта и открытия новых авиасообщений.

Среди других заслуг Мешка - большие автобусы (порядка 100 новых таких появились на  улицах города ), также Генплан Запорожья, земельные аукционы, Код города.

Если говорить о минусах - земельные скандалы и время от времени всплывающая информация о всевозможных нарушениях и бесконечных проверках в аэропорту.  

Известно, что Мешок с большой долей вероятности покинет свой пост.

Андрей Пятницкий

Изображение

Новый первый заместитель  - Андрей Пятницкий. 45 лет. Ранее занимал должность замначальника управления юстиции Запорожской области и начальника управления государственной исполнительной службы в Днепропетровской области. С весны этого года - в ]]>статусе]]> помощника мэра Запорожья.

Пятницкий курировал избирательную кампанию мэра и является его личной креатурой на должность первого зама.

Андрей Пятницкий также стал и депутатом горсовета от партии Буряка. При этом он ста своеобразным рекордсменом.  Так, он набрал наименьшее количество голосов среди всех прошедших в мэрию кандидатов. Он набрал 61 голос (0,431% - Александровский район - всего 14 тыс. бюллетеней). Ему определили 3 место  общегородского списка партии, и это позволило ему пройти в городской совет.

Если сравнивать двух первых замов - принципиальная разница в том, что Мешок никогда не был "человеком Буряка", а Пятницкий - уже сейчас является личным другом и партнером мэра. И, логично,  что градоначальнику  выгоднее и спокойнее иметь своим первым замом человека, который близок ему в том числе и ментально.

Известно также, что после вступления в должность, Андрей Пятницкий будет занимается не всеми теми направлениями, которые вёл его предшественник.

Роман Таран

Изображение

Стратегические направления отдадут другому новому заместителю, кресло которого пророчат небезызвестному в запорожских политических кругах Роману Тарану.

Нельзя говорить, что 57-летний Таран заменит кого-то из замов Буряка времен первой каденции. Скорее всего, он будет одним из заместителей, но с неофициальными полномочиями главного зама. И тут политическая хватка, ловкость, хитрость и, безусловно, ум Тарана сыграют не последнюю роль. Предполагаем, что опытному  специалисту понадобится месяц-два, и именно Таран (читай - Кальцев) станет тем серым кардиналом, который будет делать погоду в политической, а отчасти и в хозяйственной жизни Запорожского городского совета.

Владимир Волобуев

Изображение

Большие шансы удержаться в своем кресле есть у 48-летнего Владимира Волобуева. Этот бывший правоохранитель, а потом начальник цеха "Запорожстали". Он искусно трансформировался из категории доверенных лиц руководства металлургического гиганта (разрушив отношения с этим самым руководством) в практически личные прорабы Буряка. Среди заслуг Волобуева, безусловно, ремонт городских дорог - тоже одна из фишек Запорожского мэра.

В первые же годы каденции мэра турецкий "Онур" буквально днем и ночью перестилал асфальт на запорожских улицах. В последнее время глобальных ремонтных работ практически нет, а турки работают на госбюджетных мостах, от которых город дистанцировался. 

Если говорить о минусах - это многострадальная "Дубова роща" (которая так и не превратилась в парк европейского или хотя бы соседнего днепровского уровня). И скандал со смертью ребенка в парке – это прямая зона ответственности именно Волобуева.

Реконструкция городского пляжа - тоже проект, вызывающий много вопросов (особенно в отношении цена/качество).  

Виктор Городинский

Изображение

Остаться в своём кабинете может и относительно новый заместитель - 37-летний "моторовец" Виктор Гординский. Его  территория - это ЖКХ и благоустройство. И несмотря на то, что Гординский пока особо не успел себя проявить, придя совсем недавно в уже сформированную команду, но он также и не успел "накосячить". Именно в сфере ЖКХ будет очень много работы (учитывая непростое наследие в истории с управляющими компаниями).

В кулуарах мэрии говорят, что расклад с тем, что Гординский остается возможен только в случае, если его патрон - Вячеслав Богуслаев - согласится на формат мэрии авторства лично Буряка. Также здесь будет играть роль состав большинства горсовета. Но в данном случае, у "красного директора" уже не будет никаких рычагов влияния на Буряка, в отличие от прошлого состава депутатского корпуса.  И скорее всего Богуслаев должен быть доволен и одним человек в числе замов, с учетом того, что у него не будет даже секретаря горсовета.

Анатолий Пустоваров

Изображение

Самая  интересная история в новой команде с переназначением  33-летнего бывшего пиарщика "Запорожстали" Анатолия Пустоварова. Как заместитель, Пустоваров курирует здравоохранение, образование, культуру, соцзащиту и спорт.
Самым ярким достижением в его работе стало то, что в мэрии города Запорожье заговорили о туризме всерьез. И не только заговорили, но и началась реальная работа в данном направлении.  

Более того, как достижение Пустоварова можно вспомнить и организацию фестивалей у Дворца детского и юношеского творчества. При этом последний фестиваль, кроме пиара, обернулся и антипиаром в адрес мэрии, из-за всплеска заболеваемостью ковидом.

Успехи Пустоварова  в сфере здравоохранения тоже не стоит забывать: в некоторых городских больницах появилось современное оборудование, реанимобили. Но  любые достижения нивелируются на фоне того, сколько ещё надо сделать в этом направлении для надлежащего уровня медицины.

А вот история с ]]>легендарными тапочками]]> Анатолия и тендерами, которые выигрывают всевозможные родственники его же подчинённых - притча во языцах.  С таким шлейфом самый молодой зам Буряка вряд ли сыграет в плюс новому-старому мэру. Да и Метинвесту такой кадр уже не сильно дорог. Но... Не было бы счастья да несчастье помогло. И этим несчастьем стал COVID-19. Ведь именно курирующий медицину Пустоваров - по сути единственный человек из руководства горсовета, кто тут реально в теме. Да и (если что-то пойдёт не так), то мэру и уволить потом такого зама можно громко и сохранив лицо.

Ильченко и Прасол

В то же время, среди депутатов ходят слухи, что на место Пустоварова сватают молодежного мэра, тоже бывшего запорожсталевца, 35-летнего Сергея Ильченко, который стал депутатом горсовета от буряковского "Єднання". Возможна, такая ситуация и случиться, но несколько позже. Сам же Ильченко - парень хваткий и понятливый, поэтому шансы у него есть быть, как минимум замом, не хуже Пустоварова.

Изображение

И третий вариант - отделение мух от котлет. То есть, разделение гуманитарного направления на два вектора, главными в которых будут здравоохранение и образование соответственно (а менее значимые сферы просто поделят между этими центрами). И тут на должность заместителя мэра сватают бывшего укроповца, когда-то главного критика, сейчас главного соратника Буряка - 34-летнего Михаила Прасола.

Изображение

Валентина Малыш

Изображение

Заместитель по финансам. Тут мнения в кулуарах расходятся. Часть "знающих и приближённых" уверены в непотопляемости на этой позиции 60-летней Валентины Малыш, учитывая ее опыт, связи и лояльность к своему руководителю (вне зависимости от фамилии последнего). К тому же Малыш, без лишней скромности, профессионал, которая всегда находила способ вывода города из финансовых проблем даже в самые тяжелые времена. Однако, именно за это место пока ещё ведутся политические торги - и вскоре на месте Малыш может появиться совсем неожиданный персонаж.

 
Александр Голтвенко

Изображение

Ну, и о Метинвесте. Холдинг хоть официально и вне Запорожской политики, однако своего человека на роль заместителя мэра продвигает. Речь идёт о бывшем первом заме Мариупольского городского головы 43-летнем Александре Голтвенко. Говорят, он будет так называемым замом по развитию.

Другими словами – это вроде бы ничего не значащая должность . Но тут представитель от "Ментинвеста", будет как бы периодически напоминать благодаря кому бывший главный инженер "Запорожстали" стал крепким хозяйственником и мэром этого города.

Роман Омельянович

Изображение

Управделами. Эта должность обычно приравнивалась к должности заместителя мэра. И на данной позиции вроде бы всех устраивает всегда лояльный, исполнительный и бесконфликтный Роман Омельянович. Однако сложно судить о заслугах человека, основной задачей которого является обеспечение работы аппарата исполкома.

В данный момент идут переговоры  по ряду персоналий и  также многое будет зависть от сформированного большинства в горсовете.  Подробнее о новом горсовете, составе комиссий, главах управлений и департаментов мэрии, читайте в следующих материалам на сайте.