Запорожские полицейские раскрывали выдуманные преступления

полиция

В Запорожской области полицейские выдумывал преступления, а после их раскрывали, чтобы повысить показатели. Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении следователя и оперуполномоченного одного из районных отделов полиции Главного управления Нацполиции в Запорожской области.

Правоохранителей обвиняют в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, совмещенном с искусственным созданием доказательств и принуждением к даче показаний (ч. 2 ст. 372 и ч. 1 ст. 373 Уголовного кодекса Украины).

Следствием установлено, что полицейские для повышения личных показателей в раскрытии преступлений договорились с людьми, которые содержались в учреждениях исполнения наказаний, о признании вины в совершении нетяжелых преступлений в обмен на наркотики.

В дальнейшем правоохранители придумывали заявления от граждан о совершении в отношении них преступлений и вносили эти сведения в Единый реестр досудебных расследований. После этого они фальсифицировали процессуальные документы: протоколы следственных и процессуальных действий, сообщение о подозрении и направляли вымышленные дела в суд.

В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение