Зеленский присвоил звание Героя Украины Кузьме Скрябину

Зеленский - президент

Президент Владимир Зеленский сегодня одобрил решение Верховной Рады и присвоил Кузьме Скрябину звание Героя Украины. Нужно отметить, что запрос о присвоении звания певцу был от запорожского нардепа. Одобрила его Рада еще в феврале и только сейчас Гарант подписал решение, сообщает "ZаБор".

Запорожский народный депутат Павел Мельник предлагал президенту Украины внести изменения в президентский указ, которые позволят предоставлять почетные звания посмертно. Он считает, что "есть значительное количество случаев, когда при жизни выдающиеся деятели Украины не были удостоены такой государственной награды".

21 февраля за соответствующее решение проголосовали 260 депутатов Верховной Рады.

И только сегодня, 17 августа, его поддержал Владимир Зеленский.



"С началом войны Андрей регулярно ездил на восток и помогал нашим защитникам. Кузьма и сам был настоящим защитником Украины. Воином слова. Его оружие — ручка, бумага и микрофон. Песней он исцелял душу, словом — заряжал на борьбу… за сильную, процветающую и непобедимую Украину", — прокомментировал свое решение Зеленский.

"Сегодня нам очень не хватает Андрея. Артиста, поэта, волонтера. Человека. Украинца. Который очень хотел, чтобы люди в его стране жили мирно и счастливо", — добавил Зеленский.

Изображение

Справка:

Певец Кузьма Скрябин (его настоящее имя Андрей Кузьменко) погиб 2 февраля 2015 года в автокатастрофе в Днепропетровской области. Ему было 46 лет.

Изображение