В Бердянске собирают деньги на памятник одному из самых известных украинцев

бердянск_кинофест

В следующем, 2014 году, Украина будет отмечать 200-летие со дня рождения выдающегося украинского поэта, прозаика, драматурга, художника, политического и общественного деятеля Тараса Шевченко. По этому поводу в сегодня, 28 февраля, к руководству Бердянска обратились представители общественных организаций и творческих коллективов. Они предлагают установить в Бердянске к юбилейной дате Кобзаря памятник.

"Просвита", которая также просит установить памятник, уже неоднократно выступала с такой инициативой. Но до сих реализовать желаемое так и не удалось. Поэтому, инициативная группа считает, что 200-летие Тараса Шевченко - это очень весомый момент, который невозможно игнорировать. И до марта 2014 года в Бердянске должен появиться памятник Кобзарю.

Общество "Просвита" и общественная организация "Украинская община" уже нашли скульптора, который живет на Львовщине. Уже даже есть идея и макет памятника. Его предлагают сделать из камня. Стоимость работы скульптора вместе с доставкой в ​​Бердянск - 220 тыс. грн. Из названной суммы собрано в настоящее время менее 10 тыс. грн. То есть нужна еще немалая сумма денег.

Установить памятник инициативная группа предлагает около городского дворца культуры. На том месте, где сейчас стоит ]]>памятник дружбы народов]]>. Последний предложено перенести напротив дома культуры "Софит", пишет "Бердянск 24".

Кроме этого, к 200-летию Тараса Шевченко предлагается назвать Дворец Культуры городским Дворцом культуры имени Т.Г.Шевченко. Городской голова Алексей Бакай заверил инициативную группу, обязательно внесет свою личную лепту в сбор денег на установку памятника, но место его расположения и сама идея должны пройти обсуждение. С учетом общественного мнения городской совет и примет окончательное решение.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что]]> в Бердянске открыли памятник автомобилистам]]>. Напомним, что в курортном городе уже есть памятник дачникам, бычку, граблям и жабе, которая всех душит, а также отдыхающим, графу Воронцову, героям "12 стульев"...