В Энергодаре подростков привлекли к ответственности за курение в школе

подростки курят

В Энергодаре, с 5 по 25 февраля, проводились мероприятия по предупреждению наркомании и уменьшению преступности. Детей и подростков привлекали к ответственности.

Во время проведения профилактических встреч с педагогами, правоохранители выявили около 30 нарушений.

Жителей Энергодара, штрафовали за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, дети систематически прогуливали школу, совершали административные правонарушения. Ответственность за подростков, не достигших 16 лет, несут их родители.

Подростки были привлечены к ответственности за курение на территории школ, пишет "Рост-инфо".

"В основном, в первый раз суд снисходительно относится к юным нарушителям, ограничиваясь лишь предупреждением. Мы ведь не ставим цели непременно их наказать. Наши усилия направлены больше на профилактику таких правонарушений, как курение, распитие спиртных напитков. Тем более на территории школы", – говорит начальник КМДН Валерий Рудоман.

На сегодняшний день в КМДН на учете состоит 16 несовершеннолетних. Больше половины из них совершали различные преступления и правонарушения (кражи личного имущества и кражи из квартир, драки, угон автотранспорта). Часть детей состоит на профилактическом учете у врача-нарколога за эпизодическое употребление алкоголя, наркотиков или токсикоманию.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>в Запорожье провели "сладкую" акцию против курения]]>.