В Запорожской области будут развивать службу посредничества и примирения

рукопожатие_договор

В Запорожской области по итогам прошлого года служба посредничества и примирения смогла устранить 33 коллективных трудовых спора. В апреле этого года планируется обучение арбитров и посредников на базе Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 25 марта, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, в прошлом году на учете службы Национальной службы посредничества и примирения находилось 57 случаев дестабилизации состояния социально-трудовых отношений на 52 предприятиях региона. При этом более 94% из них были связаны с невыполнением требований законодательства о труде.

В течение прошлого года с целью предотвращения возникновения коллективных трудовых споров отделением было проведено 65 согласительных встреч и анализ социально-трудовых отношений на 67 предприятиях области. Благодаря принятым мерам удалось стабилизировать социально-трудовые отношения и предупредить возникновение 33 коллективных трудовых споров на 32 предприятиях.

С целью повышения уровня правовой культуры сторон социально-трудовых отношений в области было проведено 33 учебно-практических семинара, 30 заседаний за "круглым столом" и 9 совещаний-семинаров для арбитров, посредников, внештатных советников НСПП, заведующих информационно-консультационными центрами.

В апреле текущего года запланировано проведение обучения арбитров и посредников НСПП на базе Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.