Запорожская АЭС подключила третий блок к энергосистеме страны

АЭС Запорожье

Запорожская атомная электростанция (АЭС) в субботу, 23 марта, в 01.47 по киевскому времени подключила третий энергоблок к энергосистеме страны после завершения среднего планового ремонта. Об этом корреспонденту ]]>"ZaБора"]]> сообщили в пресс-службе госпредприятия "НАЭК "Энергоатом".

Таким образом, по состоянию на утро понедельника в работе находятся 13 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС страны.

Как сообщалось, Запорожская АЭС отключила третий блок от энергосистемы страны для проведения среднего планового ремонта 29 января.

СПРАВКА ]]>"ZaБора"]]>:

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.