В Запорожье прошел самый массовый заплыв в Украине (фото, видео)

пловцы

Праздник водного спорта Riverman, при поддержке "Запорожстали" и общественной организации "Запорожье. Платформа совместных действий" состоялся 7 июля на Центральном пляже.

Организатором мероприятия стала компания LIVE.LOVE EVENTS. Ее представитель Павел Морозов рассказал, что в прошлом году они проводили в Запорожье "Яркий заплыв", "Яркую гонку" и "Яркий забег". В этом году компания провела ребрендинг "Яркого заплыва". Теперь мероприятие будет называться "Riverman".

"Сегодня есть порядка тысячи участников со всей Украины. Представлено, безусловно, Запорожье, Днепр, Киев, Харьков, Львов, Ивано-Франковск, Николаев", - сообщил Павел Морозов в начале мероприятия.

Изображение

"Це найкрутіший акваівент в Україні. Ми пишаємося тим, що такий захід проходить саме у Запоріжжі. Не у Києві, Дніпрі, Харкові, а саме у нас. Сьогодні це тисяча учасників, у наступному році буде - 2 тисячі і так далі. Сьогодні чудовий настрій у всіх, плавання – це чудовий вид спорту і ми будемо у наступному розвивати його" , - заявил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

Изображение
 
Участники переплывали Днепр на дистанции около 1000 метров (от гребной базы ДСС на Центральный пляж), а также посоревновались в водном спринте на дистанции в 200 метров (победитель определялся в мужской и женской гонке).  Старт второй дистанции был с Центрального пляжа.

Изображение

"Я благодарен каждому запорожцу, всем спонсорам, кто поддержал данное мероприятие: комбинату "Запорожсталь", "Платформе совместных действий". Я уверен, что это все нас объединяет в круг правильных людей. Это как человек, который прыгает в воду и идут круги на воде и эти круги расходятся и они откликнутся в детско-юношеских кружках, в спортивных секциях, инициативах. Второй посыл – это позитив. Лето – это отдых, развлечения, эмоции. Была у нас череда фестивалей, теперь такой спортивный праздник, который добавил красоты лету", - поделился впечатлениями заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров.

Изображение

Торжественное открытие "Riverman"  стартовало в 9.30.  А в 10.30 был дан старт первому заплыву. Участники массовой гонки стартовали с гребной базы ДСС на Хортице. Их маршрут выверили, чтобы он точно укладывался в 1 километр. Потому они плыли не прямо на другой берег, а еще и определенную дистанцию преодолевали по течению Днепра.

Изображение

С Центрального пляжа было трудно понять, как идет гонка. Были видны только оранжевые буйки, которые сопровождали каждого спортсмена. Зато за гонкой наблюдали с высоты, транслировали ее на большом экране, а ведущий весь ход соревнований активно комментировал в микрофон.  Кстати, гонка онлайн транслировалась на одном из спортивных каналов.

Изображение

В ходе гонки на 1 километр  почти сразу выделился лидер и особой интриги в том, кто будет первым, не было.

Победу уверенно одержал 28-летний Владимир Вороньков, пловец из Кривого Рога Днепропетровской области.

Изображение

Как рассказал Владимир, он входит в состав сборной команды Украины по плаванию. Занимается спортом с 7 лет, а Днепр уже переплывал один раз. Впрочем, к заплыву в Запорожье он готовился активно.

"Я настраивался на победу. Трасса у вас отличная и соревнования в целом на очень высоком уровне", - заявил победитель.

Изображение

В мужском заплыве на 200 метров победил одержал уже спортсмен из Запорожья -  18-летний Дмитрий Свердленко. Он мастер спорта по плаванию. Любопытно, что он стал третьим в заплыве на 1000 метров.

"Я с 6 лет занимаюсь плаванием и счастлив, что в нашем городе так популяризируют этот вид спорта. Эмоции самые невероятные!", - поделился Дмитрий.

Изображение

А вот среди женщин 200-метровую дистанцию неожиданно первой преодолела совсем еще девочка  - 13-летня София Тютюнник, из Днепра, которая уже кандидат в мастера спорта по плаванию.

"Днепр переплывала  первый раз, это так круто! В следующем году хочу на 1000 метром себя пробовать", — сообщила юная победительница.

Изображение

Благодаря комбинату "Запорожсталь" в этом году был призовой фонд в размере 30 тысяч гривен. Победителю заплыва на 1 тысячу метров Владимиру Воронькову вручили сертификат на 7 тысяч гривен, за второе место — 5 тысяч и за третье — 3 тысячи гривен.

Интересно, что в заплыве поучаствовал и депутат облсовета Ярослав Крыль.

Изображение

"Я занимаюсь плаваньем третий год, но уже второй год принимаю участие в массовом заплыве в Запорожье.  А на прошлой неделе я принял участие в Чемпионате Украины по плаванию на открытой воде в категории "Мастерс". Соревнования проходили в Бердянске и я проплыв 2,5 км, завоевал III место в своей возрастной категории. В море плавать сложнее — были сильные волны. А на Днепре сегодня просто замечательно. Очень рад, что принял участие в заплыве!", - поделился Ярослав. 

Изображение

Директор ОО "Запорожье. Платформа Совместных Действий" Ирайсат Магомедалиева рассказала о дальнейших планах по проведению подобных спортивных мероприятий.  "Когда в прошлом году "Запорожье. Платформа совместных действий" проводила первый "Яркий заплыв", не было никаких сомнений, что мы продолжим, и уже через год соревнование станет еще более масштабным и массовым. В этом году мы выступаем партнерами трех грандиозных спортивных мероприятий: Ривермен сегодня, в сентябре состоится зрелищная Велогонка, а в октябре – уже третий по счету Полумарафон. Как и в предыдущие годы, эти ивенты объединят тысячи единомышленников, для которых спорт – это жизнь, людей сильных морально и физически. Надеюсь, благодаря таким спортивным мероприятиям людей, разделяющих философию здорового образа жизни с каждым годом будет все больше".



Кстати, спортивное мероприятие, которое прошло в воскресенье в Запорожье организаторы уже назвали самым массовым заплывом в Украине.

Изображение