Запорожские чиновники устроили троллинг детскому лагерю в Кирилловке

детский лагерь

В  Запорожской облгосадминистрации прошло заседание оперативного областного штаба по координации оздоровительной кампании - 2019 в Запорожской области. На этом заседании неожиданно резкие меры решили применить к детскому лагерю "Лазурные дали" в пгт Кирилловка, передает ]]>"ZаБор"]]>.  

О заседании штаба "по координации оздоровительной кампании - 2019" пресс-служба ОГА сообщает сегодня, 27 июля.  Заседание штаба проводил и.о.губернатора Эдуард Гугнин. Он озаботился законностью пребывания детей из Черниговской области в детском лагере "Лазурные дали".

Как сообщил Эдуард Гугнин, по данным Госпромпотребслужбы в Запорожской области, 30 детских учреждений получили разрешительные документы на осуществление работы. Сейчас ]]>в области работает аттестационная комиссия, которая проверяет детские учреждения оздоровления и отдыха]]>.  

Уже проведена государственная аттестация 7 детских заведений оздоровления и отдыха из 11 запланированных. Это "Огонек", "Северянин", "Салют", "Смена" в пгт Кирилловка Акимовского района; "Мечта", "Красная гвоздика", "Райский уголок" в городе Бердянск.

"Учора атестаційна комісія виїхала для проведення державної атестації ДЗОВ "Вогник" у Якимівському районі, який торік був визнаний як не атестований. У зв’язку з тим, що з’явилась оперативна інформація щодо перебування дітей у ДЗОВ "Лазурні далі", при тому що дозвільні документи табір не отримав, члени атестаційної комісії були вимушені перевірити  інформацію", - отметил Эдуард Гугнин.

Директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Светлана Абдурахманова сообщила, что разрешительный документ - акт приемки детского оздоровительного лагеря (форма 318) согласован с замечаниями только Акимиовским районным управлением Главного управления Госпромпотребслужбы в Запорожской области, но не согласован с местными властями. Руководство заведения отказалось предоставить списки детей, находящихся в лагере. Вместе с тем, медицинским работником был предоставлен комиссии медицинские справки на 90 детей, что свидетельствует о пребывании такого количества детей в учреждении. Меню в столовой, в которой питаются 90 детей, не было согласовано с Госпромпотребслужбой.

При этом пресс-служба ОГА не сообщает, было ли меню подано на согласование с Госпромпотребслужбой.

Дети, которые находятся в учреждении, приехали из Черниговской области. Путевки им приобретались профсоюзлм теплоэнергостанции, Черниговской областной организацией профсоюза работников ЖКХ и Черниговский облэнерго.

В корпусе на первом этаже дети проживают с родителями, на третьем этаже только дети с сопровождающими. Детей во время проверки корпуса не было, по словам руководителя учреждения они находились на пляже.

После обсуждения вопроса, с целью проведения на должном уровне оздоровительной кампании детей летом 2019 года, члены оперативного областного штаба по координации оздоровительной кампании 2019 году в Запорожской области решили запретить пребывание детей в ДЗОВ "Лазурные дальше" и вывезти детей.

На основании каких законодательных актов облгосадимнистрация вводит такой запрет в частном детском оздоровительном учреждении, в пресс-службе не уточняют.

Напомним, что  на сегодня в Запорожской области планируют свою работу 32 загородные детские учреждения оздоровления и отдыха. Нужно отметить, что количество ]]>детских лагерей]]>, которые функционируют в Запорожской области, каждый год уменьшаются. Лагеря закрываются, а их территория дерибанится. Так, 65 загородных детских оздоровительных лагерей функционируют в Запорожской области на 2009 год (такие данные представляет Запорожская облгосадминистрация), а уже ]]>в 2011 году открывают всего 58 детских лагерей]]>.

На 2012 год детских лагерей, остается всего 53, впрочем в июне работать из них начинают только 43.  В 2014 году закрывается один из последних лагерей на Великом лугу - ]]> "Огонек"]]>. На 2016 год здесь работает всего один лагерь - ]]>"Спутник".]]>

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение