Запорожье с размахом отметило День металлурга

День металлурга. Люди у сцены

На Каскаде фонтанов Радуга собрались тысячи запорожцев. Накануне Дня металлургов, который традиционно отмечают в третье воскресенья июля, для них организовали концерт.

С небывалым размахом праздник отметили метуллурги в этом году. На Радуге расположили главную сцену, вдоль каскада развлекали людей ходулисты и аниматоры. Торжество традиционно началось с поздравления трудовых династий металургов и горняков. На предприятиях "Метивест" их более ста.  Общий стаж трудовых династий составляет более 14 тысяч лет. На сцену пригласили семье, в которых несколько поколений отдали свои жизни мужественной профессии металурга. Всем им вручили почетное стальное дерево династий.

Вторым Днем города назвал этот праздник городской голова Владимир Буряк. Отметил, именно на профессионала своего дела – металургах держится город Запорожье.

-    Вы даете возможность нашему городу процветать. Благодаря вашему труду сегодня в Запорожье ремонтируются дома, восстанавливаются скверы, парки, покупаются новые автобусы, выпускается свой "Запорожский трамвай". Вам, прежде всего, за это я вам очень благодарен. Я хочу, чтобы в каждом доме, на каждом предприятии  был мир и спокойствие. Я хочу, чтобы ваш труд, вам прежде всего приносил радость. Я от всей души хочу поздравить каждое предприятие, чтобы оно процветало. Я бы хотел поклониться, и это действительно так, поклониться ветеранам каждого предприятия, металлургического и промышленного в городе Запорожье, за то, что они действительно сделали базу нашего города, - рассказал Владимир Буряк.

Представитель команды Владимира Буряка – Виктор Бусько рассказал запорожцам, как он сам начинал свой путь вальцовщиком на стане горячей прокатки. Ныне кандидат в народные депутаты считает, что за металлургия сейчас – это локомотив украинской экономики.

-    Я знаю какой это тяжелый и ответсвенный труд. Потому что в металлургии работают только люди со стальной хваткой и железной волей.  Рад, что в нашем городе столько многотрудолюбивых и талантливых людей. Вы – наша сила, вы – наша гордость!

Металлургии посвятил свою жизнь и кандидат в народные депутаты Игорь Чумаченко. Представитель команды Владимира Буряка рассказал, что гордится многотысячными коллективами метуллургов.

-    Не зря говорят, что металл познается в огне, а человек – втруде. Вы – люди дела. Огненная профессия отпечаталась на вашем характере, закалила силу воли. Мы разделяем ваши принципы, - подчеркнул Игорь Чумаченко.

-    Сегодня мы собрали здесь, чтобы отметить фактически второй День города, - сказал представитель команды Владимира Буряка, его заместитель Анатолий Пустоваров. Я желаю, чтобы у вас было благополучие, чтобы у нас был мир, чтоб Запорожье и наша страна развивались и по этому я уверен, что сов семи вместе у нас это получится. С днем металлурга, друзья! – поздравил горжан кандидат в народные депутаты Анатолий Пустоваров.

Организовать праздник удалось при поддержке комбината "Запорожсталь".

-    Мі не обіцяємо, ми щодня плавимо і катаємо метал. Ми щодня  будуємо та розвиваємо наш завод, наше місто та нашу Україну. Металурги – це сила і гордість України. Сьогодні кожен металург заслужив достойне свято. І це свято ми організували для всіх металургів Запоріжжя. Запоріжжя – це справді місто металургів. Воно було створено на базі наших металургійних заводів, металургійних комбінатів. І воно буде розвиватись і процвітати, - подчеркнул генеральный директор ЧАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

На каскаде фонтанов Радугаорганизовали досуг для взрослых и детей. На сцене для горожан выступал легендарный французский диско-дует Ottawan.

Они исполнили свои самые популярные хиты "D.I.S.C.O." и "Hands Up (Give Me Your Heart)". Также для запорожцев организовали караоке и танцевальный мастер-класс.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение