В Запорожской области пенсионеры будут возвращать деньги Пенсионному фонду

пенсионер держится за голову

В Запорожской области с. Вознесенка Мелитопольский горрайонный суд обязал девятерых пенсионеров вернуть в Пенсионный фонд около 260 тыс. грн., которые выдал сельсовет по поддельным документам.

 Как сообщили старший прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры Денис Навка, пенсии по поддельным документам, которые выдал сельсовет, люди получали на протяжении 3-5 лет. Шестеро из них - граждане ромской национальности. В справках указан трудовой стаж и зарплата в СМК "Нива" (колхоз им. Кирова). Подписи в семи справках сделаны от имени ликвидатора сельхозпредприятия, а две - от имени сельского головы Ольги Гарабажиу и сотрудника сельсовета, который отвечал за архив. 

Чиновников сельсовета, которые "делали" справки о трудовом стаже и размере зарплаты, до сих пор безнаказанные. 

Мелитопольская межрайонная прокуратура в январе прошлого года возбудила девять уголовных дел по ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество). По пяти делам в августе-декабре 2012-го Мелитопольский горрайонный суд вынес приговоры. И назначил сельчанам наказание в виде штрафа, размер которого колеблется от 510 до 850 грн. В одном случае суд даже назначил ограничение свободы на три года с испытательным сроком два года. Приговорами судов также взысканы излишне выплаченные средства.

Кроме того, Мелитопольский межрайонный суд вынес четыре постановления о прекращении уголовных дел по амнистии. По этим делам иски о возмещении незаконно полученных пенсий судом были оставлены без рассмотрения. После чего управление Пенсионного Фонда обратилось в суд по поводу взыскания незаконно полученных сельчанами средств. Три из четырех исков суд уже удовлетворил.

В управлении ПФ в Мелитополе и Мелитопольском районе сообщили, что с сельчан, которым положены и которые получают минимальные пенсии или пособия, назначенные управлением соцзащиты, суммы задолженности взыскиваются ежемесячно. Например, в одном случае из незаконно полученных 15,5 тыс. грн. 12 тыс. уже возвращено, в другом - из 34 тыс. грн. взыскано только 3,5 тыс. грн.

 Управление ПФ ежемесячно взыскивает 20 % из минимальной пенсии вознесенского сельского головы Ольги Гарабажиу, пишут "Мелитопольские Ведомости". За четыре года она незаконно получила около 164 тыс. грн. Материалы уголовного дела находятся в суде.

Напомним, ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>запорожские депутаты сделали для пенсионеров  то, что еще никто в Украине не делал]]>