В Запорожье запустили ракету

ракета

Сегодня, 12 апреля, в Запорожье ко Дню космонавтики запускали ракету в честь Григория Нелюбова, который учился в 50-й школе. Также День космонавтики праздновали в 28-й школе, где учился другой космонавт – Олег Скрипочка.

Нелюбову посчастливилось попасть в первый советский отряд космонавтов и стать дублером Юрия Гагарина. Однако, самому выйти в космос не довелось. В 1962 году космонавта отчислили за нарушение воинской дисциплины. Позже, в январе 1966 года Нелюбов бросился под поезд.

Летчик был похоронен на кладбище деревни Кремово Михайловского района Уссурийского края. Затем часть земли с могилы и вещи Нелюбова были захоронены на Капустяном кладбище в Запорожье. Сегодня представители экспериментального отряда юных космонавтов почтили его память и традиционно произвели запуск ракеты.

Другому запорожскому космонавту Олегу Скрипочке посчастливилось выйти в космос в 2010 году. Как сообщила ]]>"ZaБору"]]> директор 28-й школы, по случаю праздника для детей была вывешена стенгазета. Однако, отдельного мероприятия никто не готовил.

Напомним, что на ]]>"ZaБоре"]]> проходил ]]>конкурс малого стиха ко Дню Космонавтики]]>.