В Запорожье арендаторы земли на Хортице "обули" горбюджет на 5,6 млн. грн.

земля_мужчина в костюме забивает табличку в остров

В Запорожье налоговики Специализированной ГНИ обнаружили предприятие-производителя,  которое значительно минимизировало плату за аренду земли на Хортице. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе ведомства.

Как выяснилось в ходе проверки, с середины 2010 г. по настоящее время предприятие арендует у Запорожского городского совета земельный участок, расположенный на о. Хортица (общая площадь более 30 га) и, соответственно, за пользование указанным участком, платит в местный бюджет арендную плату. Проверка фактов показала, что руководство предприятия умышленно занижало размер арендной платы за земельный участок, находившийся в пользовании данного предприятия.

Как следствие - местный бюджет недополучил 5,6 млн. грн., А в отношении должностных лиц начато уголовное производство. По материалам Главного отдела налоговой милиции СГНИ по работе с КПН в г. Запорожье ГНС в Единый реестр досудебных расследований внесены уголовное правонарушение по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) в отношении должностных лиц предприятия.