Планкинг - тренд сезона в Запорожье

Планкинг

Планкинг - модная фишка (тренд), которая уже второй год завоевывает молодежную тусовку в Запорожье. Это своеобразное самовыражение, без какой-то глубинной сути. Это просто весело и позволяет убить время в совместном времяпрепровождении, отмечает корреспондент Zабора.

Творить лёжа предлагает такой вид молодежного движения, как планкинг. История этого движения насчитывает уже более 15-и лет. Зародилось оно в Великобритании, где в 2010 году на пике своей популярности планкинг был признан "сметающим Британию" движением.

Главным и единственным принципом планкинга есть то, что участник должен замереть в горизонтальном положении лицом вниз на любой поверхности, будь то автомат с колой или городской фонтан. Ну и, естественно, сфотографироваться в таком положении, чтобы после выложить фото и посоревноваться в экстремальности и оригинальности выбранного места.

Завоевание Украины планкинг начал чуть более года назад. "Официальных" планкеров на нынешний день в стране не так много, 202 человека если брать страничку социальной сети "Вконтакте" и 43 в такой же группе на Facebook. Есть и планкеры-индивидуалисты, которые проявляют себя как на различных фестивалях, так и просто творят отдыхая.

"Один из наших первых опытов планкинга произошел в местном МакДональдсе", - рассказывает Алексей, запорожский "планкинг-индивидуалист".

- "Дальше это было как небольшое увлечение, как не тривиальный способ позирования на фотографии. Не скажу, что для меня это определенная философия, и я не уделяю планкингу много времени. Это всего лишь необычный способ сфотографироваться и удивить окружающих", - улыбается Алексей.

Хочется отметить, что в украинский планкинг была добавлена некая изюминка, а именно плёночная фотография, "бум" на которую не утихает уже как пару лет. Так что планкинг по-украински пройдет через года не только в электронном формате.

Алёна Танченко, специально для "ZаБора"