В Запорожье тендер на строительство приюта признали незаконным

приют для животных_проект

В Запорожье, компания, которая должна была заниматься строительством приюта для животных, выиграла тендер незаконно. Более того, в отношении должностных лиц компании заведено уголовное дело.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 23 мая, в пресс-службе прокуратуры Запорожья, по результатам проверки законности предоставления права строительному предприятию освоить бюджетные средства, прокуратура начала уголовное производство и обратилась в суд.

Прокуратурой г. Запорожья заявлен иск в интересах горсовета о признании недействительной победы ООО "Примбуд" в тендере по строительству и обустройству приюта для содержания бездомных животных. Также недействительным признан договор на выполнение этих работ стоимостью более 22 млн. гривен.

Прокуратура требует взыскать с руководства общества более 3,2 млн. гривен бюджетных средств, полученных в качестве аванса на осуществление строительства.

По факту злоупотребления должностными лицами ООО "Примбуд" служебным положением открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 УК Украины.

Государственные закупки на строительство приюта для животных в Запорожье проведено с нарушением законодательства. В частности, победитель открытых торгов для участия в конкурсе внес недостоверные сведения о наличии на предприятии работников соответствующей квалификации и полного материально-технического обеспечения.

С заявленного количества кадров, в штате работала только треть, а 26 человек, что значились в предоставленной документации вообще не были работниками предприятия. Договоры об аренде имущества, необходимого для осуществления работ не заключались.

Проверка также показала, что директор строительного предприятия не имел соответствующих полномочий на подпись документации конкурсных торгов и договора подряда.