В Запорожье прошел спортивный праздник с велопарадом и экстрим-гонками

велогонки

В воскресенье, 15 сентября, в Запорожье на каскаде фонтанов "Радуга" состоялось яркое и масштабное спортивное событие – турнир "Стальной кубок", который прошел в три этапа: велопарад, велосипедная гонка на шоссейных велосипедах и гонка кросс-кантри.  Всего в мероприятии приняли участие более 2 тысяч активных горожан и гостей города.

Сбор участников мероприятия состоялся перед зданием мэрии, от которой до площади на каскаде фонтанов "Радуга" прошел велопарад, в котором принял участие и заммэра Анатолий Пустоваров.

"Ми намагаємось щоб у Запоріжжі було якомога більше заходів, щоб річний календар був насичений. Головний напрямок – це спорт, спортивні івенти. Для цього є і "Юність", і "Славутич-Арена", і от такі заходи під відкритим небом, тому, я вважаю, що хтось починає з пробіжки, з придбання велосипеду, з басейну, а все закінчується здоров’ям всієї сім'ї. Тому що я знайомий з дуже багатьма людьми, які починали торік, приходили на Велодень, на "Сталевий кубок",  а наразі вже вся сім'я має по велосипеду і вони приїхали, щоб не тільки приймати участь у змаганнях, а взагалі долучитися до спорту. Тому, я вважаю, що для нас, для міста , яке обирає спортивний спосіб  життя, такі змагання і заходи обов’язкові", - рассказал заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Изображение

Генеральным партнером велотурнира является комбинат "Запорожсталь", который неоднократно поддерживал и другие спортивные мероприятия в городе.

"Сталевий кубок" - це один із спортивних івентів, які фінансово підтримує комбінат "Запоріжсталь". Адже ми тут живемо у цьому місті, ми хочемо класно проводити час. Я вважаю, що "Сталевий кубок"  - це справжнє свято і якщо подивитись на усі спортивні заходи, які підтримує комбінат "Запоріжсталь" - це  Рівермен, це і Сталевий кубок і наш вже третій Напівмарафон, який відбудеться 20 жовтня. Це стало магнітами Запоріжжя, такими візитівками. До нас приїжджає багато гостей. Якщо взяти минулий рік, то було приблизно 1200 учасників , то цього разу більше 2000. Ми дуже раді бачити і дітей, і сім'ї, і вболівальників, і навіть важко порахувати скільки людей прийшли за спортивним настроєм", - отмечает представитель "Запорожстали" Ярослав Криль.

Изображение

Представитель компании-организатора LIVE.LOVE Павел Морозов рассказал, что в этом году количество участников выросло вдвое до 2000 спортсменов. Он также отметил, что среди них  около 85% мужчин, а остальные –  женщины. 

"Изначально гонка называлась "Яркая гонка", а сейчас с этого года мы решили сделать кубковую систему, это будет историческое событие. Это будет кубок, который будет оставаться в Запорожье. Значит будет передаваться по линии победителей в мини-формате. В прошлом году было порядка тысячи человек, а в этом году было зарегистрировано 2 тысячи человек. Это говорит о том, что количество велолюбителей растет, велоиндустрия развивается и это здорово. В шоссейной гонке принимает участие порядка 150 участников, а в кросс-кантри около 300 человек. Но я уверен, что с появлением новых качественных дорог, шоссейные тоже будут набирать обороты. Я надеюсь, что со следующего года эта гонка войдет в украинский аматорский тур и номинации  и участников станет больше", - Павел Морозов.

Изображение

Так, участники шоссейной гонки должны были проехать 11 кругов по Набережной магистрали, причем первые 4 круга велосипедисты лишь разогревались. Участников сопровождала судейская машина.

Изображение

А кросс-кантри - гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками. При этом дистанции гонки составляла 500 метров.

Изображение

Кроме этого, для гостей и участников "Стального кубка" организовали ряд интересных локаций, мастер-классов. Также здесь была гонка-тандем, участие в которой могли принять пары.

"Мы видим, как в Запорожье зарождаются спортивные традиции. Это не спорт высших достижений, но это возможность провести время весело, комфортно, энергично. Мы старались, чтобы всем было интересно, и детям, и спортсменам, и чтобы была возможность просто отдохнуть семьей", - поделилась директор партнера Стального кубка –  ОО "Запорожье. Платформа совместных действий" Ирайсат Магомедова.

Изображение

Общий призовой фонд гонки составил 70 тысяч гривен. В частности,  призовые места вознаграждались: 1 место – 7 тыс грн.,  2 место  – 5 тыс грн.  3 место – 3 тыс рн.

Также были и призы, которые разыгрывались рандомным участникам по средствам лотерее – к примеру, велосипедные мелочи (фонари, мультитулы) и велосипеды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение