Уролог Александр Унгурян: "В 2019 году все операции на почках по поводу мочекаменной болезни в нашем отделении проведены эндоскопически, т.е. без разрезов"

горбольница №5 (Запорожье)

Операции без разрезов, помощь 24/7, инновационное хирургическое оборудование и даже… мобильное приложение (!) для пациентов с мочекаменной болезнью – так выглядит современное лицо урологической помощи в Запорожье. В преддверии профессионального праздника – Всемирного дня уролога, нам удалось поговорить о состоянии и перспективах этого направления с заведующим отделением урологии 5 горбольницы Александром Унгуряном.

Классическая "открытая" хирургия при мочекаменной болезни в прошлом, ей на смену пришли современные малоинвазивные методики

 

История отделения урологии городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи насчитывает уже больше полувека. Это единственное отделение в г. Запорожье, рассчитанное на 90 пациентов одновременно, в котором оказывают неотложную и плановую помощь в режиме 24/7.

Изображение
Изображение

Команда из 15 высококвалифицированных специалистов-урологов занимается лечением всего спектра урологических проблем. Но превалирующим направлением все же остается лечение мочекаменной болезни. По статистике, в мире с этой проблемой сталкивается 4-7% населения, в то время как в Запорожье эта цифра достигает 10-15%. Урологи объясняют, что одной из причин таких неутешительных показателей является жаркий климат и несоблюдении водного режима. Как правило, жители нашей области употребляют в 2-3 раза меньше жидкости, чем положено. Из-за этого моча становится более концентрированной, что ускоряет процесс кристаллизации и со временем может привести к образованию камней – конкрементов.

Изображение

В зависимости от локализации камня, его структуры и размера командой специалистов принимается решение о методике его удаления. Самыми "тяжелыми" случаями являются так называемые коралловидные камни. Раньше они удалялись только с помощью открытой операции, после которой пациент был вынужден находиться в стационаре до двух недель.
Изображение
Изображение

"В арсенале нашего отделения есть самое современное оборудование (электронно-оптический преобразователь, лазерный литотриптор, фиброуретерореноскоп), которое позволяет малоинвазивно, через естественные пути или через минимальные до 5 мм проколы проводить сложнейшие операции, – рассказывает Александр Унгурян, заведующий отделением урологии городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи, врач-уролог высшей категории, член Европейской, Американской и Украинской ассоциаций урологов. – Сейчас в случае коралловидных конкрементов мы применяем так называемую перкутанную хирургию – через прокол в области спины мы вводим в почку крошечную камеру и зонд, разрушаем камень лазером и тут же убираем его осколки. После такой операции пациент выписывается всего через 3-4 дня. Ему назначают минимум медикаментов, и он активен в тот же день".
Изображение

Кроме того, в отделении при мочекаменной болезни выполняются все виды контактного дробления камней: с помощью пневматической энергии, ультразвука, лазерной энергии или их комбинаций. Такой подход позволяет выбрать тот или иной вид лечения для каждого пациента индивидуально, с учетом особенностей болезни и с максимальной пользой для его здоровья.

Изображение

Новый виток и диджитализация урологии

Лечение мочекаменной болезни – это непрерывная и сложная работа врача и пациента, которая не заканчивается на операции. Удаление камня, к сожалению, всего лишь удаление симптома.  Дальше следует постоянный контроль состояния пациента. Чтобы упростить этот процесс и для удобства общения пациента с врачом на этом этапе, заведующий отделением разработал первое мобильное приложение для пациентов с такой проблемой на украинском языке. Все, начиная от регулярного напоминания о том, что нужно выпить воду, подсказок в диете и до персональных данных врача для быстрой связи с ним – в смартфоне пациента.

Изображение

Специалисты отделения ведут активную просветительскую работу на сайте больницы, в Faceboоk и Instagram. Но и на этом они не останавливаются: для каждого пациента при мочекаменной болезни разрабатывается индивидуальный план метафилактики – комплекса мер для предупреждения рецидива болезни, опираясь на результаты химического анализа удаленных из его почек камней. Эта методика уникальна!

Изображение

Изображение

"С гордостью могу сказать, что урологическая служба городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи – в лидерах не только на уровне г. Запорожья, но и всей Украины. К нам на лечение приезжают пациенты из Киева, Черкасс, Днепра, ближнего зарубежья и даже Канады. Часто обращаются пациенты в безвыходной ситуации, которым в других больницах предлагают удалить пораженную почку, но благодаря золотым рукам наших хирургов удается и проблему решить, и орган пациенту сохранить. Это показатель высокого мастерства команды наших специалистов и уровня больницы в целом. В преддверии профессионального праздника хочу поздравить коллег-урологов и пожелать им не останавливаться на достигнутом, а вместе идти к новым вершинам", – подытожил Дмитрий Ивченко, директор Запорожской городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи.
Изображение

Изображение