Покровская ярмарка-2019 в Запорожье: цветочные мультгерои и звездные концерты, очереди и недовольство горожан

покровская ярмарка в Запорожье женщина с бутербродами

В Запорожье два дня отмечали в этом году на каскаде фонтанов Радуга День города. Привычная Покровская ярмарка прошла в этот раз непривычно и вызвала много споров и недовольства горожан. При этом ярмарку дополняли двухдневные концерты, где выступили "ВВ", Ярмак и Вадим Олейник, передает "ZаБор".

Напомним, что в Запорожье День города в этом году праздновали 12 и 13 октября. При этом в этот раз Набережную магистраль на время проведения ярмарки решили не перекрывать, как делали в предыдущие годы.

В программе празднования "Покровской ярмарки-2019" были концерты, ярмарки, мастер-классы, выставки.

День первый: открытие, транспортные заторы и "Караоке" с Кондратюком

Открывали ярмарку 12 октября в необычном месте и без мэра. Открывали ярмарку на пересечении проспекта Маяковского и улицы Победы - на участке проспекта, который совсем недавно отреставрировали.

Актер Олег Григорьев, в привычном образе козака, зачитал грамоту от мэра на открытии праздника. В грамоте значилось, что народу дается разрешение на торговлю. Эту короткую речь прослушали чиновники и певец Олег Скрипка, после чего они двинулись по проспекту к эпицентру событий.
Изображение

Так, в этом году ярмарку разбили на несколько локаций, а  основные ряды районов разместили на стадионе ДСС.

Серди чиновников не было мэра Владимира Буряка. Напомним, мэр Владимир Буряк ранее попал в больницу и 27 сентября ему сделали операцию на сердце. Комментируя свое состояние, мэр рассказал, что ему на реабилитацию потребуется 24 дня.  

Место Буряка занял его заместитель Сергей Мешок, также здесь были новый губернатор Виталий Туринок, глава облсовета Григорий Самардак, а также почему-то глава Александровского района Валерий Мостовой.
Изображение

Олег Скрипка прошелся с чиновниками по ярмарке и, судя по его виду, остался довольным увиденным.

Олег Скрипка на Покровской ярмарке-2019 (Запорожье)

Запорожцы, которые пришли на ярмарку до 10 утра, успели довольно спокойно посмотреть и на цветочные композиции и пройтись по локациям ярмарки.
День города Запорожье. Покровская ярмарка-2019

Одними из самых интересных локаций признавались  те, что были на площади перед каскадом. На медовой локации детворе даже давали возможность примерить костюм пасечника.

А с детьми на "Книголесье" работал известный ведущий Василий Бушаров. Он пробовал организовать выжигание по дереву и с трудом успевал за детьми, которые также с трудом справлялись с этим выжиганием.
День города Запорожье. Покровская ярмарка-2019

Но уже те, кто пришел рано отмечали высокие цены на фаст-фуды (было две больших зоны фуд-корда - на площади перед каскадом и внизу под каскадом).

Изображение

Люди, которые ехали с Бабурки и с правого берега неожиданно  попали в пробки и жаловались на то, что стояли в заторах по 30-40 минут. Так, пробки на плотине объяснялись тем, что на Днепрогэсе 2 полосы, которые открыли в пятницу, снова перекрыли в субботу. Провоцировали пробки и машины, которые в несколько рядов выстраивались на Набережной.

Также с утра стартовало "Караоке на Майдане" с Игорем Кондратюком. К самому ведущему пробиться было почти нереально. А его самого после мерпориятия споровождала охрана, что повесилило запорожцев.
День города Запорожье. Покровская ярмарка-2019

День первый: очереди, экспрессивный Скрипка и горы мусора

На стадионе ДСС, куда переселили районы, было пустовато. Главной локацией здесь стала выставка ГСЧС.

День города Запорожье. Покровская ярмарка-2019

Уже после 11.00 в Вознесеновском парке появилось много очередей. Главный затор и конфликты стали происходить у цветочных композиций. Здесь образовалось три потока людей на узкой дорожке: одни шли сделать селфи с цветочными фигурами, другие двигались в одном направлении, третьи- направлялись в противоположном. И ограничивали эти потоки столики с хендмейдом, которые поставили с краю тропинки. Здесь возникали склоки и толкотня. Так, если тут пытались пройти мамы с колясками, то начинался настоящий коллапс.
Покровская ярмарка в Запорожье. День города-2019

Если в прошлые годы народ рассредотачивался по всей длине Набережной (от бульвара Шевченко до улицы Лермонтова), то теперь почти все и сразу сгрудились у цветочных творений (они действительно почти всем понравились). 
Покровская ярмарка в Запорожье. День города-2019

В этом году цветочные композиции были посвящены персонажам мультфильмов. Так, здесь были установлены: "Бременские музыканты" и герои "Мадагаскара" .

День города Запорожье. Покровская ярмарка-2019

При этом некоторых запорожцев удивили фигуры российского мультфильма "Маша и медведь".
Изображение

А другие обратили внимание на то, что один из персонажей Бременских музыкантов был одет в "российские цвета" .
Изображение

На ярмарке явно не хватало туалетов. Люди то и дело бегали в поиске их. А у туалетов на стадионе ДСС скапливались очереди.
Изображение

Так не хватало и мусорных урн ниже каскада.
Покровская ярмарка в Запорожье. День города-2019

Настоящее столпотворение в Вознесеновском парке началось в обед.  Многие уходили недовольные и выражали свое недовольство в соцсетях.

Изображение

Вечером же здесь был концерт.  Хедлайнером первого вечера стал Олег Скрипка с группой "Вопли Видоплясова".
День города-2019. Концерт ВВ в Запорожье
Фото: Первый Запорожский

К слову, перед Скрипкой выступала запорожская группа "Хорта". Они исполнили песню "Це Запоржжя, це Україна!" и отдали дань памяти своему солистку и фронтмену Андрею Лободе, который умер от рака в 2015 году. Так, на большом экране на сцене появилось его фото, а зрители почтили его аплодисментами. 

После концерта остались горы мусора, а одну из локаций просто разбили
Покровская ярмарка в Запорожье. Вандализм

День второй: футбольный заммэра, ажиотаж вокруг вертолета и очереди за едой

Во второй день снова было много людей у цветочных композиций.
Изображение

Самые же большие очереди выстраивались на вертолет. За 10 минут полета над Запорожьем представители авиакомпании "Мотор Сич" предлагали платить по 600 гривен со взрослого и 400 с ребенка. В салон влезали всего 6 человек. И вокруг этого аттракциона был настоящий ажиотаж. 
Покровская ярмарка в Запорожье. День города-2019

В зоне фаст-фудов на верхней площадке (где были представлены даже заведения со Львова) и нижней цены местами были даже выше, чем средние в кафе по центральному проспекту. Так, свиной шашлык продавали здесь по 60-65 гривен за 100 грн. Печеная кукуруза стоила - 35 гривен, вареная - 40 грн. Печеная картошка продавались по 30 грн за 100 гр. Лепешку с сыром торговали за 55 гривен, глинтвейн был по 50-70 гривен. 
Покровская ярмарка в Запорожье. День города-2019

Предприниматели объясняли такие высокие цены тем, что они платят большую арендную ставку.  Сайт "ZаБор" связался с пресс-службой мэрии и попросил прокомментировать этот момент. Ведь в прежние годы городская власть делала акцент на том, что цены на ярмарке будут низкими и доступными. В мэрии же сообщили, что они эти моменты комментировать не могут, потому что этим занималась частная структура, которая проводит "Пикник на Радуге". 
Изображение

На стадион ДСС, который был отведен под районы города,  не пустили районы области. И привычных и помпезных локаций от предприятий и районов здесь не было.  Тут для всех выделили одинаковые палатки. Причем некоторые районы пустовали. Из-за того, что палатки разметили по краю поля, эта локация с палатками смотрелась пусто и тут было меньше всего людей. Хотя именно здесь были самые бюджетные цены (работали две точки продажи продуктов).  Вареную кукурузу тут предлагали за 20 гривен, а шашлыки продавали  по 45 грн за 100 гр. И за ними выстраивалась очередь (впрочем,  меньшая, чем на полет на вертолете).
Покровская ярмарка в Запорожье. День города-2019

13 октября состоялся матч, в котором встретились сборная команда Запорожья и команда звезд украинского шоу-бизнеса ФК "Маэстро" (Фоззи, Рева Алексей, Джеджула Андрей,  Павлик Александр, Олейник Вадим и др.). Любопытно, что запорожская сборная команда одержала победу с минимальным счетом и этот единственный гол забил заместитель мэра Анатолий Пустоваров.  Предполагают, что не убедительные результаты команда "Маэстро" показала из-за того, что не все игроки были сосредоточены на футболе.

Изображение

Так, вечером на каскаде фонтанов "Радуга" выступили некоторые участники ФК "Маэстро", многих из которые зрители даже не знали в лицо. Хедлайнером мероприятия стал певец Ярмак, которого встречали довольно тепло.

Изображение

Итоги ярмарки: критика и завал селфи в соцсетях

Одни из первых новый формат ярмарки раскритиковал экс-губернатор Запорожской области. "Такий собі пікнік-вінегрет" охарактеризовал Покровскую ярмарку Константин Быль. Большего всего бывшего руководителя области возмутило то, что на ярмарке не были представлены районы области.

Журналисты также выразили свое недоумение по поводу нового формата ярмарки, считая, что она потеряла свое лицо.
Изображение



Известный запорожский общественник Юрий Хохлов, критикуя ярмарку, заявлял, что чиновники после открытия мероприятия в субботу, ушли от народа и организовали для себя фуршет в  "Интуристе".

"Пока в эту субботу, обычные жители города Запорожья толкались в очередях этого оставшегося подобия ярмарки, сварганеной из остатков былой роскоши, городские чиновники самого высшего ранга устроили для себя закрытый, элитный банкет в фешенебельном отеле "Интурист". Так сказать для особо избранных, ну чтобы быть как можно подальше от всяких простолюдинов", - пишет Юрий.

Изображение

Другая общественница Евгения Капля сделала экскурс в историю праздника на Набережной и констатировала, что она превратилась в "Фестиваль уличной еды" и намекнула, что на этом кто-то "набивает карманы".

"Ярмарка трансформировалась в Фестиваль уличной еды. Каждый кто торгует на ярмарке должен, как понимаю, оплатить местовое. Только вот кому и сколько – это так же вопрос. И такие всегородские акции должны казну наполнять, а не дерибанить", - заявляет Евгения.



В защиту праздника становили те, кому понравилось, что Набережную не перекрывали, было мало алкоголя и пьяных. Пост в защиту нового формата Дня города опубликовала Виктория Наумова, которую связывают с запорожской мэрией.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.