На ветряки Ахметова в Запорожской области потратят еще 138 млн. грн.

ветроэлектростанция

"Винд Пауэр" привлек 138 млн евро для второй очереди Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС), строительство которой планируется завершить в 2014 году. Банком-инвестором выступил LandesBankBerlin, один из крупнейших банков Германии. 

Кредит, сроком на 10 лет, направлен на финансирование второй очереди Ботиевской ВЭС, сообщили сегодня, 20 июня, ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе кампании. Второй этап включает в себя 35 современных ветроустановок VestasV-112, общей мощностью 105 МВт. 

Организаторами кредитной сделки выступили LandesBankBerlin и государственное экспортно-кредитное агентство (ЭКА)* EKF (Дания). Для компонентов ветротурбин, произведенных за пределами Дании, EKF получит перестрахование от других ЭКА.

В рамках строительства Ботиевской ВЭС это второе сотрудничество "Винд Пауэр" с LandesBank Berlin. В 2012 году для строительства первой очереди станции "Винд Пауэр" привлек 107 млн евро. Сделка признана одной из крупнейших в украинской энергетике и названа "Сделкой года – 2012" по версии лондонских изданий Euromoney’s Trade Finance magazine и Global Trade review magazine.

СПРАВКА ]]>"ZaБора"]]>:

ООО "Винд Пауэр" - дочерняя компания ДТЭК Рината Ахметова. Координирует деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики. Текущий портфель проектов Винд Пауэр в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью около 1 200 МВт.