Головная боль, головокружение, слабость: почему запорожцы жалуются на плохое самочувствие в октябре?!

Пожар

Каждую осень жители частного сектора и владельцы дач жгут осенью ботву, сушняк, листья, удушая дымом себя и соседей. А еще больше людей терпят эти зловонные клубы дыма, не зная, что дым от сжигания органики с пластиком – самый опасный, который накапливается в организме годами.

Сжигание растительных остатков и листвы запрещено законом не зря. Дым их особенно опасен, так как включает адскую смесь из сгорающих органических веществ растений, накопленного листьями за полугодовой вегетационный период содержания заводских и автомобильных выбросов, а часто жгут попадавший в кучу пластиковый мусор. Все это тлеет долго, при низкой температуре, отравляя дымом прохожих. Ведь дым от костров, в отличие от высоких заводских труб, распространяется в нижнем слое атмосферы, не успевает рассеяться ветром и сразу попадает в дыхательные пути человека.

Из одной тонны сожженных растительных отходов, собранных в городе, в атмосферу выделяется 9 кг микрочастиц. Все это отражается на здоровье.

Изображение

Костры – это удушье

В составе дыма – пыль, окись азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений, таких как бензопрен, который способен вызывать у человека раковые заболевания.

Пыль от костров – это не та пыль, которую бросает в лицо ветер на дороге. Пыль от дыма тем опасней, что состоит из мелких частиц микроскопического размера, которые проникают в легкие.

Объясняет эксперт по экобезопасности Максим Сорока: "Мелкодисперсная пыль нарушает работу кровеносной системы, дыхательной системы, влияют на всю кровеносную систему, печень и мозг. Пыль имеет размер патогенов плесени, бактерий. Пыль, как наждачка, раздражает дыхательные пути. Организм умеет защищаться, выдавая такие симптомы, как: кашель, насморк, раздражение и воспаление, бронхиты, ангина, ларингит, ОРВИ… Хронический механизм действия приводит к возникновению аритмии, тахикардии".

Головная боль, головокружение, слабость – типичные симптомы отравления угарным газом, который выделяется при пожарах и сгорании растительных, пластиковых отходов. Именно осенью запорожцы чаще жалуются на плохое самочувствие и удушливый кашель, и едкий дым – одна из причин.

Изображение

Костры – это отравляющие вещества

Часто, чтоб сырые листья лучше горели, в костер добавляют бумагу, обвертки, резину, льют отработанное топливо. В результате образуются канцерогенная сажа и оксиды серы, которые вызывают респираторные заболевания.

Воздействие диоксида серы может приводить к существенному увеличению различных болезней дыхательных путей, раздражает слизистые оболочки, вызывает воспаление носоглотки, бронхиты, кашель, хрипоту и боль в горле. Особенно чувствительны к диоксиду серы люди с хроническими заболеваниями органов дыхания, с астмой.

Изображение

Костры – это канцерогены

В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопирен, который способен вызывать у человека раковые заболевания. Бензапирен относится к веществам первого класса опасности, то есть имеет мутагенное, эмбриотоксическое, гематотоксическое действие.

Самое страшное – что при сгорании органического мусора выделяются диоксины.

Диоксины являются универсальными ядами, поражающими даже в ничтожных концентрациях всё живое. По данным научных исследований, диоксины подрывают иммунную систему человека, что в результате может привести к смерти от более простого заболевания. В докладе GreenPeace "]]>Сжигание отходов и здоровье человека]]>" о диоксинах сказано:

"Диоксины являются универсальными клеточными ядами, даже в чрезвычайно малых концентрациях поражающими все живые организмы (вызывают онкологические и системные заболевания – от аллергических реакций до склероза). Эти соединения характеризуются чрезвычайно высокой устойчивостью к химическому и биологическому разложению, способны сохраняться в окружающей среде в течение десятков лет и переносятся по пищевым цепям. Диоксины непрерывно и во все возрастающих масштабах генерируются индустриальным обществом. Эти вещества блокируют иммунную систему всех теплокровных существ и даже анаэробных бактерий. Так, загрязнение почвы приводит к уничтожению почти всех обитающих в ей живых организмов ". Большинство этих веществ имеют способность накапливаться в организме и могут отравлять его годами, приводя к изменениям работы иммунной и репродуктивной систем, нарушению гормонального обмена.

Изображение

Воспитывайте соседей

Так что бабушки, которые по вечерам жгут костры, а потом ночью задыхаются от кашля и давления, могут винить только себя. А кого должны винить дети, которые живут рядом с такими отравителями?

Самое страшное, что костры часто жгут поздним вечером, так как знают, что нарушают закон, а вечером Инспекция по благоустройству уже не работает и не поймает. А именно вечером перед сном открывают окна проветрить комнаты, и удушающий дым вползает в дом.

Изображение

Не стесняйтесь обратиться к совести соседей-отравителей, рассказав им, какой серьезный ущерб их же здоровью наносит дым костров. Возможно, этот дедушка очень заботится о своем здоровье или о внуках и задумается.

Расскажите о том, что листья полезны для почвы и помогают лучше перезимовать растениям и насекомым.

Предложите помочь сделать компостную яму или кучу. Расскажите, как.

Если по-доброму не получается уговорить потушить костер, зафиксируйте нарушение на фото и видео и пригрозите, что вызовете полицию или инспекцию по благоустройству.

Изображение

Защищайтесь

Как вы поняли, сжигание растительных остатков, травы и листьев несет серьезную опасность для здоровья и поэтому запрещено законодательно. Наказание в виде штрафа действует не только в городе, но и относится к частным домам, приусадебным участкам, и к территориям многоквартирных домов

В соответствии со статьей 77-1 Кодекса Украины про административные правонарушения, сжигание палой листвы в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в сфере охраны окружающей природной среды запрещается. Нарушение этого запрета предусматривает наложение штрафа на граждан от 10 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 340 гривен).

На должностных лиц – от 50 до 70 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Те же действия, осуществленные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, тянут за собой наложение штрафа на граждан от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от 70 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Согласно статье 152 КоАП, штраф за костры для граждан составляют 340-1360 грн., а для должностных лиц и предприятий – 850 – 1700 грн. Кроме того, местные власти имеют право принимать дополнительные решения о недопустимости разведения костров.

Это в известной песне "дворник жжет листву", а в наше время это нарушение статьи 152 Административного кодекса. Смело вызывайте полицию. Листья в Запорожье управляющие компании должны собирать отдельно в кучи и ждать их вывоза на утилизацию.

Изображение

Сезон пожаров продолжается

Не забывайте о том, что незатушенные после отдыха на природе костры и просто брошенные в сухую траву и листья окурки становятся причиной пожаров.

В прошлых номерах мы поднимали тему пожаров в экосистемах, когда по вине человека или обстоятельств выгорают целые гектары травы и деревьев.

За август 2019 года в населенных пунктах Запорожской области возникли 786 пожаров.

За 8 месяцев 2019 года произошло 4 тысячи 557 пожаров. И это только крупные происшествия, которые потребовали выездов машин Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Запорожской области и зафиксированы в базе.

Основная причина пожаров неосторожное обращение с огнем, по информации пожарников.

По прогнозам Украинского Научно-исследовательского института гражданской защиты, основанным на анализе количества пожаров с 2005 по 2018 годы, фактическое количество пожаров в Запорожской области возрастет на 10%, достигнув более 6000.

И этот дым от сгорания травы и деревьев, листьев интенсивно воздействует на здоровье людей.

Каждого соседа не перевоспитаешь и не оштрафуешь, к сожалению. Поэтому старайтесь сами уберечь себя в этот сезон от удушающего дыма. Закрывайте на ночь окна. Заведите дома на окнах комнатные растения, собирающие пыль. Если есть члены семьи, страдающие болезнями дыхательных органов, то задумайтесь о приобретении очистителя и увлажнителя воздуха. Будьте осторожны.

Автор: Татьяна Жавжарова, независимый журналист, руководитель общественной организации "Экосенс"

Изображение