Жители Запорожья и Томска вместе почтили память жертв ВОВ

вечный огонь_имена

Сегодня, 22 июня, в Украине отмечают День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. В Запорожье по случаю памятной даты прошли митинги на Аллее Боевой Славы и у мемориала "Скорбящая мать".

 На Аллее Боевой Славы состоялись торжественный митинг и возложение цветов, сообщили ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе мэрии. Сегодня здесь собрались сотни горожан и гостей города. Среди них представители областной и городской власти, политических партий и общественных организаций, трудовых коллективов, депутаты городского совета, молодёжь, ветераны. 

 В митинге приняли участие председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко, заместитель губернатора Запорожской области Андрей Гамов, первый заместитель мэра Запорожья Запорожья Дмитрий Свиркин, народный депутат Украины Евгений Карташов, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, представители Томской области – руководитель одного из департаментов администрации Томского края Виталий Оглезнев и депутат городской думы Томска Алексей Кузьмин.

Запорожцы и гости города почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Прозвучал троекратный салют.

 Первый заместитель мэра Запорожья Дмитрий Свиркин, выступая на митинги, отметил, что с каждым годом в Запорожье в мероприятиях, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, принимает участие всё больше молодёжи. Это позволяет с полной уверенностью сказать, что запорожская молодёжь пронесёт память о подвиге воинов-освободителей через всю свою жизнь. 

 "Сегодня день скорби, когда мы вспоминаем о начале Великой Отечественной войны. Для меня эта война всегда будет Отечественной, потому что в этой войне мои деды защищали нашу землю от врага" - обратился к собравшимся архиепископ Лука. 

Депутат городской думы Томска Алексей Кузьмин подчеркнул, что в странах бывшего Советского Союза, от Бреста до Дальнего Востока, нет ни одной семьи, которую бы не затронули события Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия участники возложили цветы к мемориалу на Аллее Боевой Славы.

У мемориала "Скорбящая мать" также прошел митинг и панихида по погибшим ко Дню скорби и чествования памяти жертв войны в Украине, которую провёл архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. В торжествах у памятника приняли участие те же чиновники, что и на Аллее Боевой Славы.