В Запорожье власть не пустила на совещание журналистов

пресса

Не успел утихнуть ]]>скандал, связанный с конфликтом представителей церкви и оператором]]> одного из запорожский телеканалов, как журналистское сообщество снова возмущено. ]]>Журналистов изданий "Вся власть" и "Прав.Да" не пустили на совещание в облгосадмнистрации.]]>

Начальник управления по делам прессы и информации облгосадминистрации Александр Коваленко мотивировал свой отказ тем, что на совещание приглашены только телеканалы, мест мало и т.д. и т.п. Заметим, что обычно аппаратное совещание проходит в сессионном зале Запорожского областного совета. Почему в этот раз был выбрано другое помещение?

Журналисты смирились с тем, что им не удастся попасть на заседание власть имущих. Однако очень удивились, когда их поприветствовал коллега из "Запорожской правды" - по всей видимости, недавно ставшей телеканалом, пишет "Вся власть".

Редакция издания также замечает, что аппарат Запорожской областной администрации, организовывая различные совещания в помещениях, где хватает мест только для телевизионных каналов, нарушает ряд законов ("Закон об информации", "Закон о средствах массовой информации", "Закон о доступе к публичной информации", прохождение которого в парламенте брал под личный контроль президент Украины Виктор Янукович).

Редактор газеты "Прав.Да" отметил: "Наконец-то областная власть, губернатор Александр Пеклушенко обозначили истинное отношение к политически нейтральным СМИ. Тем не менее, мы обречены вместе работать, и столь принципиальная позиция областной власти просто обязывает нас быть еще более объективными и предметными по отношению друг к другу".

От себя ]]>"ZaБор"]]> добавит, что сегодня утром на сайтах "Panoptikon" и "Запорожское время" вышли идентичные ]]>материалы о том самом совещании.]]> Подобная по содержанию новость опубликована также на "Репортере". Из текста следует, что на аппаратном совещании, на которое,со слов начальника управления по делам прессы ОГА, пускали только телевизионщиков, обсуждался конфликт городской власти и ЗСС. Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко доходчиво объяснил Сину и его подчиненным, что они должны лучше объяснять населению, почему ЗСС – плохо, а городская система – хорошо.

"Это не Ваше личное дело – это позиция и лицо запорожской власти. Вы и ваши заместители должны не слезать с экранов, Вы и Ваши заместители должны быть во дворах на встречах с жильцами, Вы и Ваши заместители должны быть в производственных коллективах и рассказывать о текущем положении дел" - цитируют губернатора Александра Пеклушенко сайты.

]]>Заметим также, что сегодня, 26 июня, Запорожский горсовет проголосовал за обращение к Президенту Украины, Генеральному прокурору и другим высокопоставленным лицам.]]> Депутаты просят провести ряд проверок в ЗСС, а его руководителя привлечь к ответственности.